rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Денег нет, зато на связи

Как показало исследование аналитического агентства GfK, Россия наряду с Китаем лидирует по числу тех, кто не мыслит своей жизни без подключенных гаджетов. Более чем для половины опрошенных россиян и китайцев чрезвычайно важно находиться в Сети всегда и везде. Любопытно, что в сегменте подключенных вещей Россия находится далеко от лидерских позиций – лишь на 43 месте, по версии GfK.

По данным GfK, в целом в мире порядка 42% опрошенных в рамках исследования жителей 22 стран хотят быть всегда доступными для общения: им важно быть в Сети всегда. И лишь 11 % респондентов категорически возражают против этого.

Лидерами по желанию иметь доступ в Интернет являются Россия и Китай, В этих странах 56% опрошенных согласны с тем, что очень важно. Чуть отстает Турция: здесь доля таких ответов составила 53%. Во всех остальных странах доля желающих быть в Сети составляет мене половины респондентов. Мексика приближается к этому порогу: здесь доля – 50%. Пятое место уже демонстрирует показатель лишь в 41% - его занимает Польша.

Примечательно, что лидирующие позиции по «подключённости» людей не означают, что категорически протестующих против постоянного нахождения в Сети будет очень мало. Так, лидером по этому показателю является Южная Корея: здесь о нежелании быть все время доступным в Сети заявили 2% пользователей. В Китае этот показатель составляет 3%, а в России, как и в Турции – уже 6%.

Против этой международной тенденции выступили жители Германия, Швеции, Канады и Нидерландов. Здесь доля тех, кто не хочет быть доступным в Сети всегда, превышает степень желающих быть «подключенными». Так, в Германии соотношение 16% за и 34% против. В Швеции – 22% и 28%, в Канаде – 23% и 24%, а в Нидерландах – 22% и 23%.

Насколько важно всегда быть на связи?

Насколько важно всегда быть на связи?

По данным GfK, июнь 2016 г.

Есть и различия по возрастным группа опрошенных. Так, тридцатилетние (30-39 лет) наиболее склонны всегда быть доступными: об этом говорят 47% респондентов. Среди двадцатилетних таких уже 45%, а среди подростков (15-19 лет) – 43%. Сороколетние отстают не сильно – 42%. Зато у людей в возрасте 50 лет и старше потребность быть всегда доступными падает значительно – лишь 33%, а в возрастной группе более 60 лет показатель составляет лишь 29%. 

Женщины, по данным опроса GfK, испытывают большую потребность быть на связи: 43% респондентов против 40% среди мужской аудитории. Категорически против 10% женщин и 11% мужчин.

Заметим, что Россия находится за пределами 40 наиболее «подключенных» стран – она занимает лишь 43 место. Индекс подключенности GfK показывает, в каких странах самое подключенное население - в целом, а также каков уровень владения и использования по отдельным видам цифровых устройств (смартфоны, планшеты, мобильные компьютеры, настольные компьютеры, носимые устройства, смарт ТВ, телевизионные приставки, игровые консоли, ридеры, подключенные автомобили и системы «умный дом»).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода