rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Девальвация смартфонов

Аналитики IDC отмечают, что в рублевом эквиваленте цена на смартфоны на операционной системе Android стремительно падает, даже несмотря на то, что сам рубль подешевел по отношению к доллару и евро. В IDC считают, что теперь покупатель получает за рубль больше, чем два года назад, т.е. в докризисный период. Обусловлена данная тенденция тем, что изменились покупательские пристрастия: многие делают выбор в пользу более бюджетных моделей. Хотя сами технологии тоже дешевеют.

Как подсчитали в IDC, за последние два года средняя рыночная цена смартфона на базе операционной системы Android уменьшилась на две трети при расчетах в долларах. В результате по итогам первого квартала текущего года средняя цена без НДС на смартфон под управлением Android составила $156.

Саймон Бейкер (Simon Baker), руководитель программы исследований IDC по рынку мобильных телефонов в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки, уверен, что падение цен на смартфоны связано с тем, что растет глобальная конкуренция в этом сегменте: «Когда курс рубля начал снижаться, смартфоны на Android дешевели в России на глазах в долларовом выражении. Но даже после стабилизации рубля цены в долларовом эквиваленте продолжили уменьшаться, хотя и медленнее».

За семь лет падение цены на смартфоны на ОС Android оказалось трёхкратным. В тот период, семь лет назад, средняя стоимость кнопочного мобильного телефона была выше, чем текущая средняя цена смартфона.

Россия – не единственная страна, где проявляется тренд удешевления смартфонов на Android: в странах Центральной и Восточной Европы ситуация схожа, но все-таки падение не так стремительно. Зато российские покупатели несколько умерили свои аппетиты – видимо, экономическая ситуация дает себя знать. Так, три года назад, как рассказывают в IDC, россияне выбирали чуть более дорогие смартфоны на Android, чем в среднем в регионе в целом. Сейчас российские потребители выбирают Android-фоны на 20% дешевле, чем в других странах Центральной и Восточной Европы.

Сегментом, наиболее пострадавшим от данного тренда, стали смартфоны с поддержкой 3G. Наталья Виноградова, ведущий аналитик IDC Russia, уверена, что причина в том, что пришло время смартфонов с поддержкой LTE, которые только сейчас становятся доступными среднему российскому покупателю. В прошлом году цены на эти модели снижались не так быстро, но на рынке в скором времени ожидаются бюджетные LTE-смартфоны. В IDC прогнозируют, что число 4G-смартфонов на базе Android уже к концу следующего года превысит объем поставок 3G-моделей в Россию.

Напомним, что в «Евросети», также анализирующей рынок смартфонов, тоже отмечают снижение цены на смартфоны, но в более короткой ретроспективе. Данный тренд в компании связывают с маркетинговыми инициативами сотового ретейла, стартовавшими в апреле текущего года. Для игроков рынка это инструмент для стимулирования продаж, так как покупатели стали более экономными. «30 марта в «Евросети» были снижены цены от 5 до 50% практически на всю товарную матрицу», - рассказывают в «Евросети».

Инициатива была поддержана другими игроками, в результате цены на смартфоны снизились у всех участников рынка от 3 до 45%.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода