rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Gartner: brexit повлияет на расходы на IT

Аналитики компании Gartner отмечают, что прогнозы по объему расходов на IT во всем мире могут быть пересмотрены. Причина в том, что решение Великобритании о выходе из Евросоюза безусловно окажет влияние на экономическую ситуацию в целом и в частности – на цены и деловую активность. В результате и в Западной Европе, и в мире многие компании вынуждены будут пересмотреть свои стратегии развития IT-инфраструктуры.

По прогнозам Gartner, общемировые расходы на ИТ в 2016 году окажутся практически на том же уровне, что и годом ранее: по итогам года этот показатель составит $3,41 трлн. Таким образом прогноз, сделанный аналитиками кварталом ранее, оказался пересмотрен: тогда прогнозировался отрицательный рост на уровне 0,5%.

Изменение прогноза обусловлено в основном колебанием валютных курсов. Предыдущий прогноз основывался на том, что Великобритания не будет выходить из Европейского Союза. С выходом в Великобритании, вероятно, начнется эрозия деловой уверенности и рост цен, которые окажут влияние на рынок как Великобритании и Западной Европы, так и мира.

Одной из проблем, с которыми предстоит столкнуться Великобритании, станет персонал, причем эта проблема потребует незамедлительного решения. В долгосрочной перспективе неопределенность в статусе работы сделает Великобританию менее привлекательной для новых иностранных рабочих. Меньшая доступность новых квалифицированных сотрудников из-за рубежа окажет негативное влияние на ИТ-отделы Великобритании.

Заметим, что такая стагнация уровня расходов – очень хороший прогноз, так как в 2015 году расходы на IT в мире в целом упали на 5,5% по сравнению с 2014 годом.

Что касается отдельных сегментов, то наиболее существенные расходы будут в сегменте программного обеспечения: здесь рост год к году составит 5,8%. Общие расходы достигнут $332,207 млрд.

Также вырастут расходы на сервисы – на 3,7% год к году. Расходы составят $897,364 млрд. Затраты на дата-центры вырастут на 2% - до $174,578 млрд.

Наибольшие потери понесет сегмент аппаратного обеспечения – 5,3% год к году. Причины такого падения аналитики видят в плохой экономической ситуации в России, Японии и Бразилии, а также в том, что бесплатное обновление до Windows 10 привело к сдерживанию тренда на замену ПК.

Расходы на ИТ во всем мире, прогноз (млрд долларов США)

Расходы на ИТ во всем мире, прогноз (млрд долларов США)

По данным Gartner, июль 2016 г.

Несмотря на это аналитики Gartner уверены, что в будущем расходы на IT будут расти/ Это связано с тем, что предприятия сейчас фокусируются на цифровом бизнесе, Интернете вещей и алгоритмизации бизнеса. А это требует модернизации IT-инфраструктуры и, соответственно, новых инвестиций. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода