rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Фестивальная связь

Лето в России – время разнообразных фестивалей, многие из которых собирают огромное количество зрителей. Казалось бы, методика обеспечения подобных мероприятий мобильной связью при текущем уровне развития технологий должна быть отработана во всех нюансах. Однако, как показал прошедший в минувшие выходные фестиваль рок-музыки «Нашествие», ситуация в этой области далека от совершенства: площадка фестиваля оказалась зоной без связи для абонентов большинства операторов. Исключением стал только «МегаФон», чьи абоненты были в привилегированном положении.

Как рассказал Юрий Донцов, продюсер «Нашествия», фестиваль на данный момент является одним из самых высокотехнологичных. Однако есть направления, которые пока развивать не получается по объективным причинам. В частности, у «Нашествия» нет собственного приложения, в котором можно было бы посмотреть программу, узнать текущие новости мероприятия и так далее.

Ресурсы для его разработки у организаторов есть, но создавать приложение пока не планируется. Причина в том, что приложением не сможет воспользоваться большинство гостей мероприятия – ведь доступа в Интернет, да и сотовой связи на «Нашествии» нет у большинства операторов. Обеспечить бесперебойную работу сети в этом году смог лишь «МегаФон».

Традиционно для подобных мероприятий используются мобильные базовые станции. И данные инструмент попытались использовать все операторы. Однако генератор, который обеспечивал работу базовой станции МТС, оказался без топлива. Да и всего одна базовая станция этого оператора, чья абонентская база в стране является самой большой, не могла обеспечивать работу сети. В результате практически все время за редким исключением вызовы не проходили, SMS не отправлялись и не принимались, о доступности ШПД речи вообще не шло – и это несмотря на то, что индикаторы на экранах гаджетов абонентов демонстрировали почти максимальный уровень сигнала.

У «Билайна» были примерно такие же проблемы: абоненты не могли пользоваться сервисами. В результате на второй день вечером недовольные абоненты увидели мобильную базовую станцию этого оператора и закидали ее мусором и соответствующими случаю продуктами. У Tele2, по отзывам присутствующих на «Нашествии» абонентов, ситуация была не лучше.

Так что, видимо, заинтересованным в поддержке своих абонентов оказался лишь «МегаФон». Данный оператор установил на территории фестиваля две мобильные базовые станции. Оба автомобиля были оборудованы дизель-генератором, который на полном баке может обеспечивать работу станций без дозаправки в течение двух суток. Однако в данном случае организаторы предоставили внешнее электропитание.

Подобные мобильные базовые станции используются для ЧС и для мероприятий, которые требуют усиления мощности, как здесь на «Нашествии». В максимальной комплектации данная базовая станция (если поднять мачту на самый верх) и реализовать высоту подвеса антенн 12 метров, может покрыть радиус 5 км. В данном случае такое покрытие не нужно: сигнал с одной мобильной БС покрывал палаточный лагерь и поле, поэтому высота была меньше. Вторая БС была установлена так, чтобы обеспечивать покрытие VIP-зоны, один из фуд-кортов, фан-зону рядом с главной сценой и техническую зону. К каждой из таких БС единовременно могут подключиться 1,5 тыс. абонентов во всех диапазонах. 

В стандартный экипаж автомобиля входят три человека – водитель и два инженера. Однако в данном случае оказалось возможно сократить персонал до 1 человека, который привозит и разворачивает базовую станцию. Это, как рассказали представители «МегаФона», простой процесс: все делается с помощью одного ключа и занимает 3-4 часа времени. Ответная часть расположена не очень далеко и связана с мобильной БС с помощью радиорелейной антенны. В комплектации мобильной БС два варианта такой антенны: диаметром 30 см для небольшой удаленности и 60 см, если стационарная БС находится далеко, на расстоянии 5-6 км. Для более сложных случаев есть автомобиль «Камаз», мачта БС на котором поднимается на 30 м.

Мобильная базовая станция «МегаФон»

 

Мобильная базовая станция «МегаФон»

«МегаФон», кроме того, в рамках «Нашествия» представил новый сезон проекта MegaFonLive, поддерживающего новой позиционирование бренда. Напомним, что в рамках проекта концерты проходят одновременно в двух городах, причем, в финале мероприятия артисты совместно поют выбранную путем голосования песню.  

Как рассказали организаторы, это был рискованный эксперимент, так как ранее одну песню живьем по онлайн-мосту не исполняли. Более того – некоторые артисты даже отказывались от участия, будучи уверенными, что ничего не получится, что это невозможно. Основной сложностью было избавиться от задержки, звуковой петли, которая возникает при отправке сигнала в оба города.

По словам организаторов, решить проблему удалось, применив специальную механику исполнения – последовательное исполнение куплетов. С технической стороны реализация проекта обеспечивалась за счет четырех потоков сигнала - как видео, так и звукового - и за счет высокоскоростного интернета, предоставленного оператором.

«У нас были опасения, и они были не случайны, - рассказывает Владимир Шахрин, группа «Чайф». - Я долго пытался выяснить, как это сделать технически, потому что природу обмануть трудно и временная петля есть. Сейчас она снижена максимально. При помощи совместных репетиций мы разобрались, как это делать: не просто играть вместе, а меняться ролями. Есть ведомая и ведущая группа и они постоянно меняются местами. Это очень сложная задача с музыкальной точки зрения. Но ее удалось решить».

Группа «Чайф» в этом году также принимает участие в проекте. Еще в проекте примет участие Диана Арбенина.

Диана Арбенина, Владимир Шахрин, Владимир Бегунов

По результатам первого сезона проекта были произведены технические доработки. В частности, в прошлом году было задействовано 4 основных канала и один резервный, который работал не на все потоки звука. В этом году сделали четыре основных потока и дополнительно четыре резервных – итого восемь. Даже если по какой-то причине не будет работать основная линия, автоматически будет включаться резервная сеть.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода