rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ПК: нарушая правила

По мнению аналитиков, мировой рынок персональных компьютеров во втором квартале текущего года показал лучшую динамику, чем прогнозировалось. Это, конечно, не значит, что продажи начали расти, но положительным фактором является уже то, что падение продаж замедлилось. Правда, драйвером этого замедления стала не Россия и даже не Европа, а США, благодаря силе национальной валюты.

В оценках общего объема поставок ПК в мире аналитики разных агентств несколько расходятся. Так, по данным IDC, поставки составили 62,4 млн единиц, а в Gartner насчитали 64,3 млн штук. В результате IDC оценивает падение поставок на 4,5%, а Gartner – на 5,2% в годовом исчислении.

При этом в IDC отмечают, что прогноз предполагал куда более существенное падение год к году – 7,3%, т.е. фактически падение оказалось на 3% ниже ожидаемого. Улучшение производственных запасов канала, как представляется аналитикам IDC, внесло свой вклад в улучшение результатов. К сожалению, это не обязательно отражает рост потребительских спроса, так что прогноз на год в целом аналитики оставляют весьма сдержанным – сделанный ранее прогноз на год вряд ли не оправдается.

Тем не менее, улучшение уровня запасов ПК создает хорошую базу для развития этого рынка во второй половине года, а окончание бесплатных обновлений для Windows 10 может побудить некоторых пользователей к покупке новых ПК, а не обновлению старых.

В Gartner напоминают, что одним из драйверов снижения поставок был рост цен на ПК в отдельных регионах, связанный с ослаблением местной валюты по отношению к доллару США. Вопрос цены повлиял, в частности, на результаты поставок персональных компьютеров в регионе EMEA и в Латинской Америке в прошедшем году. Тем не менее, снижение отгрузки ПК стало довольно скромным во втором квартале текущего года по сравнению с предыдущими кварталами, что свидетельствует о затухании влияние нестабильности валюты в этих регионах.

Аналитики сходятся во мнении, что единственным регионом, показавшим положительный прирост продаж персональных компьютеров год к году, стали США. Рынок ПК Латинской Америки в прошедшем квартале был еще очень слаб – во многом из-за политической и экономической нестабильности. Так что поставки ПК в Латинской Америке снизятся до уровня ниже 5 миллионов единиц во втором квартале 2016 года, т.е. более чем на 20 % меньше, чем во втором квартале 2015 года. Так что этот показатель оказался одним из самых низких в истории компьютерной индустрии Латинской Америки.

Лидером среди вендоров, по мнению обоих аналитических агентств, остается Lenovo. Однако при этом доля этого производителя в общемировых поставках ПК год к году упала более чем на 2%.  

Наиболее существенно теряет долю в поставках Apple. По мнению Gartner, потери год к году составили 4,9%, а в IDC более категоричны: вендор потерял 8,3%.

Что касается «счастливчиков», то IDC считает лидером роста Asus – плюс 5,4% год к году. В Gartner же считают, что наибольший прирост во втором квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом доли рынка показал HP – плюс 1,8%. Asus же по мнению аналитиков этого агентства, смогу увеличить свою долю лишь на 1,3%. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода