rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ШПД: курс на замедление

Аналитики «ТМТ Консалтинг» отмечают, что темпы прироста абонентской базы операторов широкополосного доступа в Интернет начали замедляться. Однако в целом абонентская база ШПД в России уже превысила 30 млн. Пятерка крупнейших провайдеров занимает более 60% рынка, хотя положительную динамику в общероссийском масштабе год к году показали лишь трое из них.

По данным «ТМТ Консалтинг», по итогам второго квартала 2016 года количество абонентов широкополосного доступа в Интернет в сегменте массовых пользователей увеличилось лишь на 0,8% год к году. В результате абонбаза составила 30,7 млн, а проникновение – 55%. Объем рынка аналитики оценивают в 31,7 млрд рублей, а ARPU – в 346 рублей. За год абонентская база выросла на 4,6%.

По данным «ТМТ Консалтинг»

Топ-5 операторов ШПД по итогам второго квартала 2016 года получили 67% все абонентской базы. Лидером является «Ростелеком», которому принадлежат 37%. На втором месте сразу два оператора: «Эр-Телеком» и МТС, получившие по 9 %. Далее следуют «ВымпелКом» (7%) и ТТК (5%).

По данным «ТМТ Консалтинг»

При этом лидером по приросту в топ-5 провайдеров стали МТС, увеличившие абонентскую базу на 1,4%. «Ростелеком» увеличил абонбазу на 1,3%, однако в пересчете на абонентов именно «Ростелеком» стал лидером: прирост составил 144 тыс. абонентов – это порядка 63% от всего общероссийского прироста. Абонбаза ТТК выросла на 0,6%, а остальные два оператора сохранили абонбазу на том же уровне, что и кварталом ранее.

По данным «ТМТ Консалтинг»

В Москве во втором квартале 2016 года абонентская база ШПД выросла на 17 тыс. Лидером по приросту в абонентах стал МГТС, также в плюсе оказались «Ростелеком» и «МегаФон». Последний оказался лидером в процентном приросте абонбазы – на 1,2%, что было обусловлено приобретением оператора «Атлант-Телеком».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода