rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Администрация Рязани развивает электронный документооборот: к СЭД «ДЕЛО» подключены новые пользователи, автоматизирован архив

Поэтапное развитие созданной на базе СЭД «ДЕЛО» системы управления документами в Администрации города Рязани продолжается уже на протяжении трех лет. Окончательной целью этого проекта является создание единой системы электронного документооборота для всей «вертикали» органов местного самоуправления Рязани, а также организация межведомственного документооборота. Работы по развитию системы, техническую, методическую поддержку и обучение пользователей осуществляет ГК «СофтЭксперт» (г. Тула).

Первый этап проекта (подготовительный) стартовал в мае 2013 года. Он включал работы по подготовке к внедрению: создание рабочей группы проекта, разработку концепции построения и развития электронного документооборота и регламента электронного документооборота Администрации города Рязани, разработку технического задания создания СЭД, а также реализацию пилотного проекта, в рамках которого в опытную эксплуатацию был запущен один процесс прохождения документов. По результатам опытной эксплуатации отмечена гибкость системы «ДЕЛО», ее масштабируемость, возможность многовариантности решений, соответствие принятой в Администрации схеме документооборота.

На втором этапе проекта (конец 2013 – начало 2014 года) проводилась работа по включению в единый документооборот всех подразделений Администрации города Рязани. СЭД «ДЕЛО» была установлена в управлении делами и в приемных руководства, у работников, ответственных за ведение делопроизводства в структурных подразделениях и за регистрацию документов по предоставлению муниципальных услуг. 30 января 2014 года распоряжением Администрации города Рязани информационная система электронного документооборота «ДЕЛО» введена в постоянную эксплуатацию. По мнению заказчика, второй этап положил начало постепенному переходу к внутреннему безбумажному документообороту.

С 2014 года по настоящее время в Администрации Рязани реализуется третий этап развития системы документооборота. Он предусматривает постепенное увеличение количества сотрудников, работающих в СЭД, автоматизацию дополнительных процессов, а также подключение новых категорий пользователей. Так, в середине 2015 года был предоставлен доступ в систему Главе Администрации и всем его заместителям через мобильное приложение «АРМ Руководителя» под Windows 7. 

В июне текущего года заказчик закупил дополнительные лицензии на СЭД «ДЕЛО», а также приобрел систему «АРХИВНОЕ ДЕЛО». Она предназначена для автоматизации работы архива, формирования и оформления дел в соответствии с требованиями Росархива, поддержки процессов составления номенклатуры дел и контроля сроков хранения документов.

В настоящее время рабочими местами обеспечены все ключевые звенья документооборота аппарата Администрации. В СЭД «ДЕЛО» работают около 140 специалистов, в том числе 6 высших должностных лиц. В системе осуществляется перевод документов с бумажных носителей в электронный вид, автоматическое прикрепление электронных образов документов к регистрационным карточкам с помощью опции «Поточное сканирование», согласование и подписание проектов документов в электронном виде (разрешение на строительство, постановления и распоряжения Администрации города Рязани, договоры, соглашения, служебные письма). Высшее руководство пользуется мобильным приложением «АРМ Руководителя» на планшетных компьютерах. В системе «АРХИВНОЕ ДЕЛО» работают 5 сотрудников (делопроизводители и архивные работники), что полностью закрывает текущие потребности по автоматизации этого участка документооборота.

Внедрение систем «ДЕЛО» и «АРХИВНОЕ ДЕЛО» позволило в полной мере организовать контроль за документопотоками в Администрации Рязани, дало возможность в любое время получать актуальную информацию о состоянии, истории движения и исполнения любого документа, упростило проведение аналитической работы. В перспективах проекта – увеличение количества рабочих мест системы «ДЕЛО» и опций «АРМ Руководителя», интеграция СЭД с порталами муниципальных и государственных услуг и системами электронного документооборота сторонних организаций.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода