rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ESET: операторы Kovter зарабатывают на кликах

ESET предупреждает о росте активности загрузчика Nemucod. Троянская программа распространяет бэкдор Kovter, кликающий по рекламным ссылкам.

Nemucod использовался в 2016 году в нескольких крупных киберкампаниях. Его доля достигала 24% в общемировом объеме вредоносных программ, а уровень  распространенности в отдельных странах превышал 50%. Ранее загрузчик распространял преимущественно шифраторы, включая Locky и TeslaCrypt. 

В новой кампании, зафиксированной облачной системой ESET LiveGrid, Nemucod используется для загрузки бэкдора Kovter, предназначенного для накрутки кликов по рекламным объявлениям. 

Актуальная версия Nemucod, изученная специалистами ESET, распространяется в спам-рассылке. К письму приложен ZIP-архив, где под видом счета-фактуры скрывается исполняемый файл. Если пользователь запустит зараженный файл, Nemucod загрузит на компьютер Kovter. 

В свою очередь, Kovter открывает атакующим удаленный доступ к ПК жертвы. Модификация бэкдора, изученная специалистами ESET, кликает по рекламным ссылкам при помощи встроенного браузера. Кликер поддерживает до 30 потоков, в каждом из которых посещает сайты и накручивает просмотры рекламы. Число потоков может меняться по команде или автоматически – в зависимости от текущей производительности компьютера. 

В связи с ростом активности Nemucod специалисты ESET рекомендуют соблюдать базовые правила безопасности и уделить внимание настройкам почты: 

  • если почтовый клиент или сервер позволяет блокировать вложения по расширению, лучше заблокировать все отправления с файлами .EXE, .BAT, .CMD, .SCR и .JS;
  • стоит убедиться, что операционная система отображает расширения файлов – это поможет распознать подделки, использующие двойное расширение (например, исполняемый файл INVOICE.PDF.EXE под видом безвредного INVOICE.PDF);
  • если файлы с «подозрительным» расширением может прислать доверенный отправитель, стоит тщательно проверять адреса и сканировать письма и вложения надежным продуктом для безопасности.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода