rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Соцучреждениям Петербурга не хватает телевидения

Санкт-Петербургский филиал компании РТРС в рамках празднования юбилея компании подарил 15 социальным учреждениям Северной столицы комплекты для подключения цифрового эфирного телевидения. В РТРС уверены, что такие учреждения, как дома престарелых, дома-интернаты для инвалидов и тому подобные обделены вниманием кабельных операторов, которые обходят стороной эти заведения из-за отсутствия экономической выгоды от их подключения.

«Мы внимательно проанализировали модель телесмотрения в Петербурге: город хорошо охвачен кабельными сетями, но в периметр коммерческих интересов кабельных сетей не входят государственные, социальные и подобные им учреждения. Получив такую информацию и обзвонив социальные учреждения, мы поняли, что у них действительно есть проблемы с приемом и декодированием сигнала, - рассказал Руслан Евсеев, директор филиала ФГУП РТРС «Санкт-Петербургский региональный центр». - Так что возникает необходимость установить в подобных заведениях ДЦ-метровая антенну и цифровую приставку. Поэтому в честь своего 15-летия мы приняли решение вручить 15 комплектов соцучреждениям и предоставить их подопечным возможность просматривать программы в хорошем качестве».

Санкт-Петербургский филиал компании РТРС в рамках празднования юбилея компании подарил 15 социальным учреждениям Северной столицы комплекты для подключения цифрового эфирного телевидения

Напомним, что доступ к просмотру ТВ-каналов первого и второго мультиплексов в Северной столице был обеспечен уже давно. В 2011 году запустили первый, а в 2014 году – второй мультиплекс. При этом Петербург – один из первых регионов РФ, где федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» была полностью реализована. Покрытие в Петербурге составляет 100%, а в Ленинградской области – 98,8%. При этом в Ленобласти увеличивать площадь покрытия сетью нет смысла, так как оставшиеся 1,2 % - нежилые территории.

«Важное в программе цифровизации – это устранение цифрового неравенства. Если раньше, в доцифровую эпоху, в Петербурге смотрели 19 ТВ-каналов, а в районных центрах – 5-7, то в малых населенных пунктах – лишь 1-2 и те в плохом качестве. Сейчас ситуация изменилась коренным образом в лучшую сторону», - добавил полноочный представитель генерального директора РТРС в Северо-Западном федеральном округе Александр Куликов.

Однако для того, чтобы иметь возможность просматривать на экране телевизионного приемника сами каналы, необходимы ДЦ-метровая антенна и либо встроенный DVBT-тюнер, либо отдельная приставка. Именно они и были подарены соцучреждениям, среди которых дома-интернаты для престарелых и инвалидов, дома-интернаты для детей с отклонениями в умственном развитии, центры содействия семейному воспитанию и так далее.

Перед тем, как вручить подарок, компания изучала условия приема ТВ-сигнал в конкретных соцучреждениях, чтобы понять, какой именно подарок и комплект должен быть установлен, чтобы учреждение получило качественную услугу. Специалисты РТРС проверяли уровень сигнала, качество приема и т.д.

Санкт-Петербургский филиал компании РТРС в рамках празднования юбилея компании подарил 15 социальным учреждениям Северной столицы комплекты для подключения цифрового эфирного телевидения

«Мы работали совместно с Комитетом по социальной защите, - рассказал Руслан Евсеев. - Вместе с Комитетом по информатизации и связи мы обратились в Комитет по соцзащите и попросили помочь нам определить список самых заинтересованных в нашей услуге учреждений. В ходе такой работы был создан список из 15 заведений, которые и получили подарки».

Кроме собственно приставок РТРС предоставит соцучреждениям и услуги по настройке оборудования и обучению персонала работе с ним, а также – по техподдержке в дальнейшем. Как показали высказывания представителей заведений, данные сервисы необходимы, так как проблемы антенным хозяйством действительно есть практически в каждом из участвующих в проекте учреждений.

Санкт-Петербургский филиал компании РТРС в рамках празднования юбилея компании подарил 15 социальным учреждениям Северной столицы комплекты для подключения цифрового эфирного телевидения

Заметим, что программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в Петербурге и Ленобласти завершилась еще в 2015 году. Следующая задача в ходе ее реализации – это обеспечение региональных вставок и региональной рекламы в ТВ-каналах. Технически филиал РТРС в Петербурге и Ленинградской области готов к тому, чтобы обеспечить контентную и рекламную врезки в вещание.  Однако по срокам запуска сейчас данных нет, потому что переговоры с вещателями ведутся централизованно, в Москве. И по достижении договоренностей со всеми заинтересованными каналами, решение будет запущено в «боевую» эксплуатацию.

«В Петербурге оснащенность парком телевизионных приемников со встроенным DVBT-тюнером гораздо выше. В Ленинградской области такого оборудования меньше, - добавляет Руслан Евсеев. - Нужно еще учитывать и разницу в моделях телесмотрения. Если в Петербурге большую часть вопросов по доведению сигнала до телевизионных приемников абонентов решают кабельные операторы, то в области этот вопрос стоит наиболее остро, и мы здесь совместно с Правительством Ленинградской области дополнительно прорабатываем как информационные программы под продвижению информации о возможностях цифрового эфирного ТВ, так и вопросы, каким образом обеспечить те или иные слои населения абонентским оборудованием».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода