rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сохраняя устойчивость

По данным аналитиков IDC, рынок корпоративных систем хранения данных во втором квартале 2016 года продемонстрировал нулевой прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Драйвером рынка является сегмент флэш-решений для хранения данных.

По итогам второго квартала текущего года доходы на рынок корпоративных систем хранения данных составили $ 8,8 млрд, что полностью соответствует доходам во втором квартале 2015 года, т.е. прирост составил 0%.

Общие поставки в разрезе мощностей выросли на 12,9% в годовом исчислении до 34,7 эксабайт за квартал. Выручка снизилась в группе ODM-производителей: этот сегмент рынка потерял 21,5% в годовом исчислении и составил $794,7 млн. Продажи серверных систем хранения выросли на 9,8% в течение квартала и составили почти $ 2,4 млрд. Внешние системы хранения данных остаются крупнейшим сегментом рынка, но $5,7 млрд, полученные от их продаж, означают нулевой рост в годовом исчислении.

Лиз Коннер, научный руководитель проекта по анализу систем хранения, подчеркивает, что после медленного старта в начале года рынок систем хранения во втором квартале показал стабильность. Расти продолжают расходы на развертывание флэш-систем, что является стимулом для рынка в целом. Снижение стоимости флэш-носителей в сочетании с увеличением спроса на них и плотности их развертывания привели к росту этого сегмента. 

AFA флэш-решения генерируют почти $1,1 млрд выручки за квартал, на 94,5% больше в годовом исчислении. Гибридные флэш-системы (HFA) продолжают оставаться важной частью общего рынка: выручка составила $2,3 млрд или 26,1% рынка.

Лидерами на рынке корпоративных систем хранения данных являются сразу две компании – EMC и HPE. Доля первой по итогам квартала составила 18,1%, а второй – 17,6%. При этом годом ранее разрыв между этим игроками был более существенным: 19,2% у EMC и 16,2% у HPE. Несмотря на то, что EMC удалось сохранить номинальное лидерство, за год эта компания потеряла 5,5% выручки, тогда как HPE смогла добиться роста на 8,8 %.

Dell по итогам квартала оказался на третьем месте с долей в 11,5%. Выручка компании год к году выросла на 13,8% и составила $1,012 млрд. Третье место поделили между собой IBM и NetApp: 6,8% и 6,7% рынка соответственно. При этом обе компании год к году потеряли в выручке, правда потери IBM оказались куда более существенными: 15,6% против 3,2% со знаком минус соответственно.

В сегменте внешних хранилищ лидером является EMC с 28,2% рынка. Год к году динамика выручки оказалась отрицательной: потери составили 5,5%. Компании, поделившие, по версии IDC, второе место – HPE и NetApp – получили долю двое меньшую, чем EMC: 10,6% и 10,5% соответственно. При этом если HPE удалось увеличить выручку – пусть и незначительно, на 0,8%, то NetApp потерял 3,2%. На третьем месте – IBM с 9,5% рынка и потерями в выручке на 14,7%.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода