rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Телевизионный мазохизм победил Интернет

Несмотря на, казалось бы, полное засилье разнообразных интернет-проектов и соцсетей большая часть молодежи в возрасте до 30 лет преимущественно получают информацию по телевизору. Хотя, вопреки любой логике, и не доверяют ему – по крайней мере, об этом свидетельствует опрос, проведенный ФОМ. Эта ситуация напоминает своего рода информационный мазохизм: зрители получают наслаждение от того, что чувствуют себя обманутыми. Справедливости ради отметим, что и информации, полученной из Сети, молодежь не особенно доверяет.

Именно «из телевизора» получаю информацию 77% россиян, опрошенных ФОМ. Это самый популярный канал получения данных. При этом популярность не сильно зависит от возраста. Так, 72% молодых людей в возрасте 18-22 лет получают информацию из телепрограмм. В возрасте 22-27 лет «власть» телевизора еще существеннее – 77%, но больше всех привязаны к ТВ люди в возрасте 28-30 лет – показатель 83%.

Если смотреть в разрезе образования, то чаще всего ТВ как источник информации выбирают люди со средним общим образованием и ниже – 80%. Наличие среднего специального образование снижает этот показатель не слишком сильно – до 79%. Зато закончившие вуз молодые люди смотрят ТВ лишь в 73% случаев.

Информационные сайты на втором месте по среднему показателю (61%), соцсети – на третьем (50%). Но даже в разрезе определенного возраста или образования оба этих источника не могут победить влияние телевизора. Любопытен взгляд молодежи на соцсети. Так, возрастная категория 18-22 года на 19 процентных пунктов чаще получают информацию оттуда, чем те, кому 28-30 лет. Зато образование не сильно влияет на популярность соцсетей: разница между людьми с общем средним и высшим – всего 2 процентных пункта.

Заметим, что в качестве источника информации также котируются друзья и родственники – 34% в среднем. А вот газеты и радио – отстают очень существенно: 16% и 13% соответственно. Причем, и доверия этим источникам у молодежи нет: показатель доверия обеим категориям – 1%.

Правда, говорить о доверчивости молодежи вообще особо не приходится. Даже самому популярному каналу получения новостей – телевизору – доверяют лишь 36 % опрошенных – и это самый высокий показатель среди всех источников. Информационным сайтам доверяют 22% респондентов, а соцсетям – 10%, что совсем немногим больше, чем родственникам и друзьям, которым доверяют 7%.

Интересно, что есть расхождение в результатах москвичей и жителей других регионов. Так, москвичи менее других доверяют телевидению – лишь 17% против 44% в селах. При этом доверие растет обратно пропорционально размеру населенного пункта: чем он меньше, тем выше доверие к тому, что говорят по ТВ. Хотя разрыв между Москвой и другими городами-миллионниками существенен: в последних уровень доверия – 30%.

Зато москвичи больше, чем жители всех остальных населенных пунктов, доверяют новостям из соцсетей: 15% в Москве против 7% в миллионниках. В последних, кстати, показатель доверия к соцсетям самый низкий. На втором месте по неверию в соцсети неожиданно оказались села – лишь 8% доверяют соцсетям.

Что касается отдельных тем, то женщины больше всего интересуются информацией о семье, доме и детях – 53%. Мужчинам эта тема менее чем в да раза интересна – лишь 22%. Зато спорт на первом месте – 40%. Женщинам спорт практически не интересен – 13%, меньше у женщин набрала только военная тематика – маневры, вооружение и так далее. Для мужчин анти-топ – это мода (6%), культура (13%) и соцпроблемы, в том числе здравоохранение и образование (17%).

В разрезе возраста ситуация такова. До 22 лет самой популярной темой является спорт – 33%, а наиболее безразличными – шоу-бизнес, природные катастрофы и политика. В возрасте 28-30 лет приоритеты явно меняются. В топе – семья и дом, в анти-топе – непопулярные у более молодых шоу-бизнес и природные катастрофы, а также – наука и техника, которой молодые интересуются на 10 процентных пунктов больше.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода