rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

С надеждой на взрывной рост

По мнению аналитиков J’son & Partners Consulting, рынок корпоративных публичных облачных сервисов в России растет быстрее, чем в среднем по рынку. При этом его доля в общемировом объеме корпоративных ОТТ-сервисов чрезвычайно мала – менее 1%. Причина, как отмечают эксперты, в качественном отставании российских сервисов. По прогнозам, среднегодовой рост потребления корпоративных ОТТ-сервисов в нашей стране в ближайшие пару лет будет чуть более 20%, однако может при определенных условиях увеличиться почти вдвое.

Аналитики J’son & Partners Consulting оценивают объем российского рынка корпоративных ОТТ-сервисов в 2016 году почти в 30 млрд рублей. При этом за год рынок в нашей стране вырос на 40%. Мировой рынок корпоративных публичных облачных сервисов, по оценкам Gartner, вырастет в 2016 году чуть меньше – лишь на 17,2 %. Объем его составит $209 млрд. В IDC называют иную сумму – $97 млрд при росте 20 % CAGR на период 2015–2020 гг.

Объем и динамика российского рынка корпоративных OTT/облачных сервисов, 2015-2016 гг.

Объем и динамика российского рынка корпоративных OTT/облачных сервисов, 2015-2016 гг. 

По данным J’son & Partners Consulting 

Таким образом, темы роста российского рынка выше, чем в среднем в мире – 40% против 20%. Однако даже это не внушает особого оптимизма, так как доля российского рынка в мировом очень мала – 0,5 % от объёма, указанного IDC, и лишь 0,2 % от суммы, названной аналитиками Gartner. Это не соответствует доле российской экономики, которая на данный момент оценивается в 1,5%.

Аналитики J’son & Partners Consulting уверены, что такое несоответствие обусловлено качественным отставанием развития отечественного рынка корпоративных ОТТ/облачных сервисов от мирового. Правда, это же означает, что у России в этом сегменте высокий потенциал роста.

«Одна из проблем российского рынка состоит в том, что у отечественных провайдеров, значительная часть которых «выросла» из классической системной интеграции, по-прежнему принято ориентироваться на крупный бизнес и госсектор. Однако наличие у крупных корпоративных потребителей в России мощных собственных ИТ-инфраструктур с очень низким, присущим всем без исключения on-premise инсталляциям уровнем утилизации этих ресурсов позволяет провайдерам публичных сервисов рассчитывать в этом клиентском сегменте рынка лишь на предоставление относительно небольшого объема дополнительных ресурсов, задействуемых клиентами по модели гибридного облака», - комментируют в J’son & Partners Consulting.

По прогнозам аналитиков, при реализации сценария «как есть» в 2021 году объем потребления корпоративных ОТТ-сервисов в России составит около 90 млрд рублей, а в пятилетнем периоде CAGR составит 24 %. При этом около 70 % прироста будет обеспечено ростом потребления со стороны среднего, малого и микро-бизнесов. В результате доля российского рынка в общемировом вырастет в лучшем случае до 0,6%.

Есть, правда, и другой, более оптимистичный вариант развития. «В случае реализации ряда стимулирующих мер, в частности законодательных, российский рынок может показать в два раза более высокие темпы роста (до 40 % CAGR в период 2016–2021 гг.) и достичь в 2021 году размера в 180–200 млрд руб., став таким образом одним из самых инвестиционно привлекательных сегментов российской экономики не только по темпам роста, но и по размеру прироста спроса в абсолютном (денежном) выражении», - отмечают аналитики. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода