rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Check Point: вымогатель Locky ушел на новогодние каникулы

Check Point обнаружил, что количество атак программы-вымогателя Locky значительно сократилось в декабре 2016 года. Данные предоставлены в ежемесячном отчете Check Point Threat Index, в который попадают самые активные семейства вредоносного ПО, атакующие корпоративные сети.

Locky, который использует массовые спам-рассылки как основной вектор распространения атаки, появился в 2016 году и быстро завоевал огромную популярность у киберпреступников. Активность Locky стала частью глобального тренда ransomware-атак, которые шифруют все данные на зараженных машинах, а за расшифровку злоумышленники требуют выкуп. В декабре 2016 Check Point зафиксировал рекордное падение среднего количества заражений Locky в неделю — на 81% по сравнению с недельными показателями в октябре и ноябре. В результате Locky вылетел из топ-10 наиболее распространенных вредоносных программ, хотя находился там с июня 2016. 

В целом, Check Point зафиксировал 8%-ое снижение количества идентифицированных атак на организации в декабре, что может быть следствием предновогоднего и рождественского затишья. Аналогичную ситуацию компания наблюдала и в прошлом декабре, когда количество атак снизилось на 9% по сравнению с предыдущими месяцами. В январе цифры вернулись к нормальным значениям. 

Количество атак на Россию продолжает расти второй месяц подряд — в декабре она поднялась с 62 на 55 место в списке Threat Index из 121 страны. Среди наиболее атакуемых стран на первом месте оказалась Македония, за ней следуют Демократическая Республика Конго и остров Джерси. В первой десятке наиболее атакуемых стран оказался также Казахстан. Меньше всего атаковали Аргентину, Молдову, Уругвай, Пуэрто-Рико и Белоруссию. 

По всему миру Conficker остается самым популярным зловредом, он отвечает за 15% зарегистрированных атак. За ним следует Nemucod — 5% атак, на третьем месте Slammer — 4% атак. В целом вредоносные семейства из топ-10 ответственны за 42% всех зарегистрированных атак. 

1.      Conficker — Червь, обеспечивающий удаленное исполнение операций и загрузку вредоносного ПО. Инфицированный компьютер управляется ботом, который обращается за получением инструкций к своему командному серверу. 

2.       Nemucod — JavaScript или VBScript загрузчик, который чаще всего используется для загрузки вымогательского ПО или других вредоносных программ. 

3.       Slammer — Червь, действующий в памяти, атакует Microsoft SQL 2000. Благодаря быстрому распространению червь может вызвать на зараженной машине условия отказа в обслуживании. 

Исследователи Check Point также выявили наиболее активные виды мобильных угроз в декабре 2016. Как и ранее, атаки на Android-устройства гораздо более часты, чем на iOS. Самыми активными мобильными зловредами в декабре были:

1.       HummingBad Вредоносное ПО для Android, которое, используя устойчивый к перезагрузке руткит, устанавливает мошеннические приложения и с небольшими модификациями может проявлять дополнительную вредоносную активность, включая установку программных клавиатурных шпионов, кражу учетных данных и обход зашифрованных email-контейнеров, используемых компаниями.

2.       Triada — Модульный бэкдор для Android, который дает повышенные привилегии загруженным зловредам, поскольку помогает им внедриться в системные процессы. Triada также была замечена в подмене URL-адресов, загруженных в браузере.

3.       ↔ Ztorg — Троян, использующий рутовые привилегии, чтобы загружать и устанавливать приложения на смартфон пользователя без его ведома.

Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ, прокомментировал: «Существенное снижение атак Locky в декабре — часть общего тренда падения всех атак на 8% по сравнению с предыдущим месяцем. Но у компаний не должно быть никаких иллюзий — это не повод почивать на лаврах. Наиболее вероятная причина в том, что киберпреступники тоже взяли паузу, чтобы отметить Рождество и подготовиться к Новому году — а может быть, чтобы потратить то, что заработали преступным трудом. Тем не менее, бизнесу стоит также серьезно относиться к вымогательским программам в 2017 году».

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Web, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода