rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

5G и прочие радости

Телекоммуникационный оператор «МегаФон» подвел итоги работы в 2016 году на Северо-Западе, а также озвучил некоторые планы. Среди них – запуск опытной зоны сети пятого поколения, технологии VoLTE и сезонных роуминговых предложений. Правда, конкретного времени появления всех нововведений в компании пока не называют. Так что абонентам остается лишь ждать.

Топ-менеджеры «МегаФона» напомнили, что в 2016 году были проведены существенны работы на сети. Так, сеть LTE-Advanced появилась сразу в нескольких регионах: В Ярославле, Калининграде, Иваново и Костроме. В Петербурге сеть была запущена еще в 2012 году. В каком из регионов сеть LTE-Advanced появится в дальнейшем будет зависеть только от роста проникновения пользовательских терминалов с поддержкой этой технологии в конкретном регионе – как только она будет достаточной, сеть запустят. Причем, сделать это можно очень быстро, так как необходимы изменения только на программном уровне.

Пока предположить, какой из регионов станет следующим сложно. Точно можно сказать, пожалуй, только то, что это будет не Псковская область. Как рассказал Алексей Титов, директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала компании «МегаФон», в этом регионе самое низкое проникновение терминалов с поддержкой 4G. Лидерами же являются Петербург и Калининград.

Что касается сети 4G, то, как рассказал Павел Корчагин, директор Северо-Западного филиала компании «МегаФон», она на данный момент есть во всех городах с населением более 50 тыс. человек. Это более 1000 городов по всей России. 65% населения, проживающего на Северо-Западе, доступны сети LTE от «МегаФона». 38 % абонентов оператора пользуются Интернетом, трафик вырос на 40%.

Оператор активно работал над сервисами, которые стимулируют потребление интернет-трафика. В прошлом году «МегаФон» запустил ряд сервисов – это «МегаФон ТВ», LifeControl (набор датчиков, закрывающие большую часть потребностей пользователя) и банковская карта Последней на Северо-Западе воспользовались уже 65 тыс. пользователей. При этом 88% пользуются ею для оплаты товаров и услуг, 9 % - для снятия наличных, а 3 % - для переводов на банковские карты или электронные кошельки. Оборот по карте на конец прошлого года по РФ достиг 660 млн.

В бизнес-сегменте дата-трафик вырос более чем на 70%. При этом в сети LTE трафик вырос в 2,5 раза. Драйверами стали направления M2M, Big Data и инновационные возможности голосовых сервисов. В 2016 году количество M2M-устройств на Северо-Западе выросло на 20%, а по всей стране в M2M-устройствах работают уже 3,9 млн SIM-карт – это 39% рынка, по оценке компании.

SWAT-проект, который на протяжении прошлого года реализовывался в различных регионах Северо-Запада, также почти завершен. Осталось завершить работы в Вологде. Единственным регионом, где работы в рамках этого проекта еще даже не начинались, стал Псков: здесь проект будет запущен в этом году. Правда, как отметил Алексей Титов, сеть там небольшая, так что 90% базовых станций «МегаФона» на Северо-Западе уже переоборудованы.

Есть вероятность запуска в 2017 году в Петербурге VoLTE и опытной зоны 5G. Однако если запуск первой зависит от темпов появления пользовательских терминалов с поддержкой VoLTE, то запуск зоны 5G зависит от административных решений руководства компании. О том, что такие зоны в ряде городов появятся, уже было объявлено, однако список городов не определен. Конечно, у Петербурга большие шансы попасть в их число, так как именно здесь находится R&D-подразделение оператора, так что все технологии сначала тестируются в Петербурге. К тому же именно в Северной столице была впервые продемонстрирована работа на «живой» сети зоны 5G – это произошло летом 2016 года во время проведения в городе ПМЭФ.

Что касается тарифов, то есть вероятность появления новых акционных роуминговых предложений. Павел Корчагин отметил, что, к сожалению, Еврокомиссия закрыла межгосударственный роуминг в пределах Евросоюза. У операторов получились «выпадающие» доходы. Поэтому очевидно, что они решили их компенсировать за счет операторов тех стран, которые не входят в Евросоюз. Для российских операторов цена поднялась примерно в 10 раз, торговать роумингом себе в убыток они не могут, поэтому цены на роуминг и поменялись. Однако оператор продолжает предлагать ряд пакетных опций, и в преддверии летнего сезона будет предлагать новые варианты.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода