rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

1 – 0 в пользу «удаленки»

Исследование, проведенное по заказу Polycom, Inc, показало, что более половины трудоспособного населения во всем мире так или иначе использует возможности гибких форм занятости, т.е. фактически работают за пределами офисов. По мнению экспертов, в дальнейшем этот тренд будет только усиливаться. Причина – развитие технологий, позволяющих наладить как работу отдельного сотрудника, так и совместную работу.

По данным опроса, в котором приняли участие более 24 тыс. респондентов во всем мире, 62% трудоспособного населения пользуется преимуществами гибких форм занятости. При этом 98% респондентов убеждены, что подобный формат работы положительно сказывается на производительности сотрудников.

62% респондентов заявили о том, что хотели бы иметь доступ к технологиям совместной работы, за счет которых можно было бы связываться с коллегами. Одна из таких технологий – видеосвязь, с которой 92% опрошенных видят инструмент, позволяющий наладить деловые отношения в ходе совместной работы и содействующий лучшему взаимодействию в команде. Кроме того, видеосвязь помогает сохранить элемент живого человеческого общения в коллективе, которого иногда может не хватать при удаленной работе.  52% респондентов уже ежедневно используют видеотехнологии.

«Мы предсказывали, что 2016 год станет "годом видео", и приятно осознавать, что люди действительно осознают преимущества работы с применением видеосвязи, - прокомментировал Джим Крюгер, директор по маркетингу компании Polycom. - Результаты опроса также продемонстрировали, что даже в рабочем процессе люди не перестают нуждаться в живом человеческом контакте, и компаниям важно обеспечить сотрудников доступом к решениям для общения по видео. Организации, практикующие гибкие формы занятости и обладающие правильным набором инструментов для совместной работы, будут лидировать в вопросах набора и удержания наиболее талантливых сотрудников».

Эксперты отмечают Исследование также показало, что гибкие формы занятости использует 62% всего трудоспособного населения — больше, чем когда-либо прежде. Такая ситуация сложилась отчасти благодаря цифровой трансформации, которая заставляет организации искать новые форматы работы в ускоренном темпе. Компании соревнуются в инновационных подходах, развитии корпоративной культуры, удержании талантливых сотрудников, и все это для сохранения собственной конкурентоспособности.

Результаты опроса в России в целом совпадают с общими итогами. Так, ежедневно используют технологии для удаленного сотрудничества 61% опрошенных, а 52% применяют для этих целей видео. 89% выразили уверенность в том, что с помощью видеотехнологий можно повысить производительность командной работы. При этом 96% респондентов отметили, что использование видеоконференцсвязи позволило им установить более прочные деловые отношения с коллегами, а 47% - что видеообщение помогает оперативнее принимать решения.

В Европе более 50% опрошенных отметили, что часто используют гибкие формы занятости, а у 78% есть коллеги, работающие в других офисах или удаленно. «Если учитывать количество используемых в Европе языков, становится очевидно, что применение технологий совместной работы помогает сплачивать коллективы, в результате чего 91% сотрудников лучше узнаю́т своих коллег, - комментируют исследователи. - И этот тренд справедлив для всех регионов, где проводилось исследование».

Результаты опроса свидетельствуют, что в рабочие привычки в Европе сейчас проходят этап трансформации. При этом возможность работать не из офиса уже является ключевым приоритетом для большинства людей, стремящихся сохранять баланс между работой и личной жизнью.

«Если компании не хотят отставать от стремительной цифровой трансформации, им придется менять свое отношение и формировать новый подход к работе и взаимодействию сотрудников, - убеждены в Policom. - Когда эффективность сотрудников оценивается по фактическим результатам, а не проведенным за работой часам, они ощущают уверенность, что их руководство не ставит знак равенства между присутствием за рабочим местом и усердным трудом. В основе этого сдвига в рабочей культуре лежат технологии. Для того чтобы наладить эффективное взаимодействие в командах, необходимо предоставить членам групп подходящие инструменты совместной работы, а удаленные сотрудники должны иметь доступ к такому же набору ресурсов, как если бы они были в офисе».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода