rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Project Emma: браслет Microsoft Research может помочь справиться с симптомами болезни Паркинсона

Успех гаджетов принято измерять в количестве проданных единиц, однако такой подход годится не всегда. Браслет под названием Emma пока что существует лишь в единственном экземпляре, но есть вероятность, что он способен помочь десяткам миллионов людей, которые страдают от болезни Паркинсона.

В развитой стадии это заболевание приводит к сильной неконтролируемой дрожи в руках, а медикаменты, призванные бороться с симптомами, могут вызвать серьезные побочные эффекты. Настоящего лекарства пока что не существует, однако технологии могут значительно облегчить жизнь пациентам.

Внутри у Emma — вибромоторы, похожие на те, что ставят в мобильные телефоны. Создатель браслета Хайян Чжан полагает, что мозг людей, пораженных болезнью Паркинсона, как бы борется сам с собой. Он попеременно посылает импульс двигать рукой и команду остановить это движение. Эти два сигнала сражаются и в результате усиливают друг друга, что и вызывает дрожь. Непрерывно вибрируя, браслет помогает разорвать обратную связь: мозг отвлекается на посторонние колебания, и дрожь снижается. 

Браслет Emma

Пока что это лишь рабочая гипотеза: сейчас до конца не изучены ни сами симптомы, ни механизм, который их подавляет. Установлено, что разным пациентам помогают разные режимы вибрации — в одних случаях лучше работают хаотичные импульсы, в других — ритмичные. Подобрать режим можно при помощи планшета с Windows 10, который передает браслету настройки по беспроводному протоколу. 

Название устройства выбрано не случайно. Эмма Лотон — это первый владелец браслета, носящего ее имя. До появления симптомов заболевания она работала графическим дизайнером, но дрожь в руках лишила ее возможности рисовать. «Я так давно хотела снова суметь написать свое имя, — говорит Лотон. — Мой почерк никогда не будет идеальным, но насколько же стало лучше!». 

Эмма Лотон и Хайян Чжан

Эмма Лотон и Хайян Чжан 

В английском подразделении Microsoft Research, где работает Чжан, ведутся и другие исследования, связанные с медициной. К примеру, устройство под названием Fizzyo помогает детям с кистозным фиброзом превратить ежедневную физиотерапию в компьютерную игру. 

В будущем команде разработчиков предстоит довести браслет до серийного производства — для этого Чжан сотрудничает с группой специалистов по нейромедицине. В то же время ищутся пути использовать сенсоры и искусственный интеллект, которые помогут лучше понять болезнь Паркинсона и повысить эффективность борьбы с симптомами.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода