rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Операторы связи встретились на саммите в Петербурге

22-23 мая в Санкт-Петербурге прошел III Международный Telco CTO Summer Summit 2017, организованный компанией «Петер-Сервис», российским разработчик BSS-систем для операторов связи.

Мероприятие является коммуникационной площадкой для участников телеком-индустрии: операторов связи, разработчиков ИТ-решений, отраслевых экспертов и представителей министерств. В этом году в Санкт-Петербург приехало более 50 гостей из 5 стран мира и 15 компаний.

На открытии саммита выступил Дмитрий Алхазов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, отметивший, что мероприятие призвано способствовать экспансии российского ПО за рубеж и должно положительно сказаться на развитии российской ИТ-индустрии и ее экспортного потенциала.

Тематикой саммита в этом году стала цифровая трансформация. Доклады и обсуждения на саммите проходили в рамках общей темы: «Трансформируемся вместе: как трансформация бизнеса меняет IT?»

Игорь Горьков, генеральный директор «Петер-Сервис», прокомментировал выбор темы мероприятия: «В целом цифровая трансформация – это кейс про сотрудничество вендора и оператора. Операторы всегда активно развивали свою бизнес-сторону, а вендоры были традиционно сильны в ИТ. Сейчас происходит взаимопроникновение компетенций оператора и вендора. Я думаю, такая синергия может дать очень хорошие результаты».

Важность цифровой трансформации отметили и гости саммита – представители крупнейших телеком-компаний из России и зарубежных стран.

Сергей Никифорец, директор по инфраструктурным проектам «МегаФон», отметил:

«Цифровая трансформация – это стратегическое направление, запуск цифровых сервисов дает значительные преимущества операторам. Переход к цифровому диалогу – компании с клиентом, сотрудников между собой – это следующий важный аспект, который я бы отметил. Очень важно провести переосмысление собственных бизнес-процессов, перейти к быстрой разработке и выводу новых продуктов, чтобы соответствовать ожиданиям клиентов».

Йоргос Янидис, генеральный директор Lifecell Ventures, входящей в Turkcell Group, прокомментировал позицию Turkcell относительно цифровой трансформации:

«Turkcell предпринимает все необходимые шаги, чтобы стать цифровой компанией нового типа. Мы больше не являемся телеком-оператором в чистом виде. Мы рассматриваем себя как OTT-компанию, которая в дополнение к этому обладает лицензией на сотовую связь. Мы имеем несколько приложений, которые очень востребованы нашими клиентами: мессенджер BIP, видео-сервис TV+, музыкальный сервис Fizy, и планируем развивать такие направления как Smart Home, Smart Car, Smart Education».

В рамках Telco CTO Summer Sammit 2017 состоялся круглый стол «Роль операторов связи в эру Интернета вещей», в котором приняли участие представители Telia Company, «Ростелекома», «Центр 2М» и «Петер-Сервис», а также президент Национальной Ассоциации участников рынка промышленного интернета (НАПИ) Виталий Недельский и эксперты компании BCG.

Калев Рейльян, исполнительный директор Division X в Telia Company, отметил особую важность Интернета Вещей как части цифровой трансформации:

«Интернет вещей – это новая парадигма на рынке связи. Его появление открывает для операторов возможность поменять собственную бизнес-модель. С развитием Интернета вещей оператор станет платформой, которая будет собирать множество уникальной информации, обладающей добавленной стоимостью. Это постепенно приведет к фундаментальному изменению рынка. Этот процесс будет длительным и может занять 10-20 лет, но он уже запущен».

Как заявили организаторы, Telco CTO Summer Summit 2017 помог выявить основные точки взаимодействия операторов и вендоров в новых условиях рынка, определить ключевые направления цифровой трансформации и готовность игроков рынка к предстоящим изменениям. Саммит также стал площадкой для обмена мнениями между крупнейшими операторами связи.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода