rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Доставка цветов во Ржеве Цветочная лавка АЖУР.
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Николай Никифоров выступил на Четвертом форуме регионов России и Беларуси

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров принял участие в работе Четвертого форума регионов России и Беларуси. На заседании секции «Сотрудничество российских и белорусских ИТ-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран» также выступал министр связи и информации Республики Беларусь Сергей Попков. Участники обсудили сотрудничество в сфере электронного правительства, обмен опытом по развитию ИТ-образования, сотрудничество в сфере электронной торговли, развитие государственно-частного партнерства в сфере ИКТ, разработку программных продуктов для государственного сектора и защиту критической государственной ИТ-инфраструктуры.

«Сегодня мы имеем уникальную возможность обсудить самые актуальные вопросы сотрудничества России и Белоруссии. Мы находимся в постоянном рабочем контакте, наши встречи проходят практически каждые два месяца. Нам бы хотелось расширить это сотрудничество на весь спектр ИТ-компаний, которые работают на территории наших государств», — заявил Николай Никифоров. 

Глава Минкомсвязи России выступил с приветственным словом перед участниками заседания и рассказал о работе по развитию отрасли ИКТ, которая проводится ведомством в России. С целью поддержки отечественных производителей с 1 января 2016 года действует Реестр отечественного программного обеспечения, анализируется правоприменительная практика и совершенствуется законодательство, которое лежит в основе работы реестра (Постановление Правительства РФ №1236). Для увеличения числа сотрудников, занятых в ИКТ-сфере совместно с Министерством образования и науки РФ Минкомсвязь Росси ежегодно увеличивает количество бюджетных мест в вузах по ИТ-специальностям. Также продлены льготы на социальные отчисления для ИТ-компаний, составляющие 14% для юридических лиц, аккредитованных при Минкомсвязи России. Сейчас число таких компаний составляет около 7,3 тыс. юридических лиц. 

Важной частью поддержки является организация международных конференция для продвижения российских продуктов на международном рынке. Данная работа ведется совместно со странами БРИКС в рамках ежегодных встреч профильных министров. Ключевой темой сотрудничества стало намерение России приравнять программное обеспечение, происходящее из государств-членов союза, к российскому и включить его в единый реестр российских программных продуктов. Крупное мероприятие, направленное на продвижение российской ИТ-продукции, проходит с 28 июня по 1 июля в Шанхае. 

Николай Никифоров отметил, что Россия переходит к развитию цифровой экономики. 5 июля 2017 года программа «Цифровая экономика» будет представлена на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам под председательством Президента РФ Владимира Путина. «Именно цифровая экономика, именно интернет-экономика позволяет нам уйти от традиционных понятий географических и политических границ. В наших руках возможность показать пример многим другим отраслям, как такая интеграция может работать», — подчеркнул глава Минкомсвязи России. 

На заседании была представлена информация о поддержке инновационных ИТ-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран, о создании Северо-Западного Регионального Центра компетенций по производству вычислительной техники на базе отечественной электронной компонентной базы и отечественных вычислительных модулях с целью реализации совместной программы Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь. Также обсуждались основные препятствия на пути совместных разработок российских и белорусских ИТ–предприятий и решения для высокопроизводительной обработки сетевого трафика в виртуальной среде. 

Участникам заседания доложили о текущем состоянии электронного правительства, его проблемных вопросах и перспективах. Были заслушаны доклады об опыте совместных действий ИТ-отрасли и государственного регулятора по развитию ИТ-образования в России и об изменении содержания ИТ-образования под влиянием конкурсов WorldSkill. 

По итогам мероприятия Николай Никифоров и Сергей Попков подписали рекомендации «Сотрудничество российских и белорусских ИТ-компаний на рынках России и Беларуси, а также третьих стран». В частности, стороны договорились: 

поддерживать проведение совместных мероприятий для организации обмена опытом в сфере развития электронного правительства двух стран;

активизировать сотрудничество учебных заведений, организацию научного и академического обмена студентов и преподавателей;

усилить взаимодействие в области обеспечения международной информационной безопасности, создания системы мониторинга и совместного реагирования на возникающие в этой области угрозы;

обеспечивать участие представителей государств в проводимых выставках, семинарах, конференциях, форумах, посвященных вопросам развития информационных технологий.

На заседании присутствовали представители Совета Федерации и аппарата Совета Федерации Федерального собрания РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти России, органов исполнительной власти Республики Беларусь, государственных корпораций, коммерческих, общественных и научных организаций России и Беларуси. 

Справка 

В настоящее время численность работников ИТ-организаций в России за 2016 год составила более 460 тыс. человек. За 2016 год в российском сегменте ИТ-отрасли было создано 300 тыс. новых рабочих мест, сейчас в интернет-экономике работает 2,3 млн человек. Количество продуктов в реестре достигает 3,5 тыс. продуктов от свыше 1100 правообладателей. Количество пользователей интернета в России составляет более 85 млн человек, более 65 млн человек пользуются сегодня мобильными устройствами. Также, согласно статистике, более 50% граждан России предпочитают получать государственные услуги в электронном виде.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, Кадры, Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода