rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ComNews наградил ИТ-героев нефтегаза

ComNews вручил награды лауреатам IX конкурса "Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли". Торжественная церемония награждения победителей состоялась 14 сентября 2017 г. на сцене Большого Парадного зала Центрального музея связи имени А.С. Попова в Петербурге. Спонсором вечернего приема выступила компания Dell EMC, а образовательным партнером церемонии стал Московский технологический институт (МТИ).

Конкурс "Лучшие 10 ИТ-проектов для нефтегазовой отрасли" был учрежден ГК ComNews в 2009 г. и ежегодно отмечает как заказчиков, так и исполнителей самых значимых проектов в области ИТ, вносящих инновации как в работу отдельных ведомств, госструктур, коммерческих заказчиков, так и в экономику страны в целом. Основные критерии оценки ИТ-решений, которыми руководствовалась конкурсная комиссия (жюри) – масштабируемость (проект можно тиражировать), инновационность/сложность (проект принес инновации в работу компании, в проекте использовались новые или значительно обновленные технологические решения), значимость для сообщества ИТ-директоров, эффективность (повышение рентабельности предприятия) и прозрачность.

С приветственным словом перед гостями и лауреатами конкурса выступил начальник департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО "Газпром Нефть" Константин Кравченко. Он отметил, что нефтегазовые компании ждет новое будущее. Нефтегазовая отрасль – одна из передовых, подчеркнул менеджер ОЕМ направления в России и СНГ компании Dell EMC Александр Григорчук. Представитель конкурсной комиссии, генеральный директор компании "Сибинтек" Александр Шаталов отметил, что жюри отбирало тех, кто будет работать с компаниями отрасли еще долгие годы.

Награду в номинации "Цифровое месторождение" завоевала компания Dreamline за проект по разработке и внедрению системы "Цифровое месторождение" в АО "ЭмбаМунайГаз". Обладателем премии стали директор Dreamline Company Тимур Исмагилов и директор департамента автоматизации производства и информационных технологий, АО "ЭмбаМунайГаз" Болат Нсанбаев. Тимур Исмагилов подчеркнул, что многие компании занимаются развитием "цифровых месторождений", поэтому он рад, что жюри выбрало именно Dreamline.

В номинации "Цифровой завод" победителем стала компания "АйТи Юниверс" за проект по разработке и внедрению специализированного приложения и системы онлайн-мониторинга показателей производства и эффективности для АО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания". Награду получили руководитель проекта компании "АйТи Юниверс" Михаил Сараев и руководитель службы управления бизнес-информацией и системами менеджмента АО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" Юрий Сальников. Михаил Сараев выразил благодарность за достойную оценку труда компании, а Юрий Сальников обратил внимание на то, что хороший результат возможен только тогда, когда все на него работают.

За внедрение в сфере промышленного Интернета вещей премию получила "Энфорта" – "дочерняя" компания "ЭР-Телеком Холдинга". Жюри отметило проект "Энфорты" по цифровизации скважин компании "Волгодеминойл" на основе IoT-среды по технологии LoRaWAN и облачной платформы работы с данными AVlST.Operation. Награду забрал директор по продажам нефтегазовой отрасли компании "ЭР-Телеком Холдинг" Кирилл Порошин.

В категории "Информационная безопасность" победителем стало Научно-производственное предприятие "Информационные технологии в бизнесе" за проект по созданию комплексной системы защиты информации "Панцирь+" для ОС Microsoft Windows. Награду получил генеральный директор Научно-производственного предприятия "Информационные технологии в бизнесе" Андрей Щеглов.

Компания "Мобильные решения для строительства" забрала награду в номинации "Облачное решение" - за облачное решение для технического надзора на строительстве Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов "ТАНЕКО" в Нижнекамске. Награду получил генеральный директор компании "Мобильные решения для строительства" Тимофей Татаринов.

В номинации "Прогностическое обслуживание производственного оборудования" победителем стала корпорация "Галактика" за проект по созданию автоматизированной системы учета состояния и ремонтов на базе информационной системы "Галактика ЕАМ". Вице-президент корпорации "Галактика" Александр Бургардт особо отметил, что проект был сделан в сжатые сроки.

За управление активами и оптимизацию ресурсов жюри отметило наградой компанию "Мелстон" – за проект по разработке и внедрению автоматизированной системы управления сервисной службой. Премию получили со стороны исполнителя проекта - директор по информационным технологиям группы компаний "Мелстон" Андрей Балякин, а со стороны заказчика проекта - технический директор "Мелстон-Сервис" Александр Черевко.

В категории "Промышленная автоматизация: усовершенствованные АСУ ТП и системы управления производственными процессами" победила компания "НЕОЛАНТ" - за проект по созданию цифрового актива объектов обустройства Новопортовского месторождения для сквозной информационной поддержки проектирования, строительства и эксплуатации. Статуэтку и дипломы забрали генеральный директор ГК "НЕОЛАНТ" Виталий Кононов и первый заместитель генерального директора ООО "Газпромнефть – Ямал" Сергей Девятьяров.

Награду в номинации "Специализированное программное решение для нефтегазовой отрасли" завоевала компания Gridpoint Dynamics за проект по разработке и внедрению в дочерние организации ПАО "Газпром" отечественной программной платформы Geoplat Pro для решения полного комплекса инженерных задач от поиска до разработки нефтегазовых месторождений, а также снижения рисков, обеспечения промышленной безопасности, экономики капитальных и текущих затрат в рамках программы импортозамещения. Получая награду, генеральный директор Gridpoint Dynamics Игорь Ефремов подчеркнул актуальность отечественного ПО для применения в таких проектах. Он также отметил, что Gridpoint Dynamics активно работает со многими нефтегазовыми компаниями России.

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода