Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n205834/


     
 

К 2021 году 9 % проданных смартфонов будут поддерживать 5G

30.01.2018 06:19
По данным аналитиков Gartner, в 2017 году мировые поставки устройств (а в эту категорию эксперты включают персональные компьютеры, планшеты и мобильные телефоны) составили 2,28 млрд единиц. В 2018 году этот показатель вырастет, но совсем немного – лишь на пару процентов. Также аналитики Gartner прогнозируют в ближайшие 5 лет серьезный всплеск продаж смартфонов с поддержкой 5G.

Два сегмента будут стимулировать общий рост поставок устройств в 2018 году. Прежде всего речь идет о рынке мобильных телефонов, возглавляемый сегментом high-end смартфонов. Во-вторых, драйвером поставок будут ультрамобильные компьютеры премиум-класса, где тонкие и легкие устройства Apple и Microsoft Windows 10 стимулируют более высокий спрос.

«У потребителей есть большой выбор технологий, что создает две основные проблемы для поставщиков. Во-первых, конкурировать приходится за часть кошелька, учитывая, сколько у потребителей устройств, а во-вторых, необходимо обеспечить ценность и поддерживать актуальность – предлагать правильное устройство для правильной аудитории, - сказал Ранджит Атвал, директор по исследованиям Gartner. – Мы увидим больше покупателей, ориентированных на ценность, а не только на цену, и, следовательно, рассматривающих приобретение более дорогостоящих устройств».

Gartner прогнозирует, что в 2018 году поставки традиционных ПК сократятся на 5,4 %, причем ноутбуки демонстрируют самый крутой спад – на 6,8 %. Рынок ультрамобильных ПК премиум-класса станет единственным сегментом ПК, который достигнет роста в 2018 году, без которого общий рынок ПК продемонстрировал бы падение объемов поставок.

«С июня 2016 года стоимость DRAM удвоилась, а поставщики ПК увеличили цены на ПК с первой половины 2017 года, - добавил г-н Атвал. – Эта тенденция, вероятно, продолжится и в 2018 году, пока тренд на рост стоимости DRAM не изменится».

Поставки по типу устройства, 2016-2019 (миллионы единиц)

Поставки по типу устройства, 2016-2019 (миллионы единиц) 

По данным Gartner (январь 2018 г.)

Также Gartner прогнозирует, что в 2018 году поставки мобильных телефонов увеличатся на 2,6 % - до 1,9 млрд штук. При этом продажи смартфонов вырастут на 6,2 %, что составит 87 % продаж от всех мобильных телефонов. «Мы ожидаем, что в 2018 году продажи смартфонов Apple вырастут более чем в среднем по рынку, а запуск новых моделей будет способствовать сокращению цикла замены», - отметила Роберта Козза, директор по исследованиям Gartner.

В 2018 году производители смартфонов будут сосредоточены на предоставлении более яркого персонального опыта – например, за счет использования искусственного интеллекта, виртуальных персональных помощников и более дружелюбных пользовательских интерфейсов, а также биометрии и дополнительных усовершенствований дисплея и функционала камеры. Некоторые из них будут представлены уже на Mobile World Congress 2018 в Барселоне.

5G-устройства появятся на рынке уже в 2019 году, когда развертывание сетей 5G начнется в отдельных странах, таких как США и Южная Корея. «Мы прогнозируем, что к 2021 году 9% проданных смартфонов будут поддерживать 5G, - сказала г-жа Козза. – В целом 5G станет значительным драйвером видео и потоковых сервисов, так как эта технология приведет к ускорению загрузки и поддержке новых приложений ИИ».

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web