rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Общественная палата предложила усыновлять детей через блокчейн

На площадке форума «Инновации и технологии на благо детей России» Общественная палата РФ, Universa Blockchain и РАКИБ подписали трехстороннее соглашение о развитии и применении технологии блокчейн в школах, благотворительности, усыновлении и для медицинской диспансеризации.

Россия одной из первых стран начала внедрение блокчейна в таких аспектах социальной сферы. Для реализации соглашения запущены рабочие группы. В их рамках на базе блокчейн Universa начата работа над платформой, которая преобразит процессы в образовании, медицине и НКО.

По словам организатора форума «Инновации и технологии на благо детей России» первого зампреда Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Юлии Зимовой, технологию блокчейн можно внедрить в систему усыновления детей:

«Мы хотим, чтобы была возможность сделать электронную, прозрачную очередь на усыновление детей. Необходимо сделать единую понятную электронную базу, в которой человек будет видеть, какие процессы происходят и какие дети устраиваются в семью. Это все можно обезличить, сделать это безопасным»

В блокчейн-платформу Universa будет входить электронное портфолио школьника со всеми его наградами, дипломами и приобретенными навыками. В будущем это поможет работодателю увидеть реальный опыт ребенка. Для обеспечения эффективной медицинской помощи детям-сиротам будет создана единая цифровая платформа диспансеризации с переводом всех электронных карт пациентов и контролем реализации врачебных назначений.  

«Россия одной из первых в мире стран начала работу над таким социальным проектом, что соответствует инаугурационной речи президента о развитии инновационных технологий и актуально в связи с ожидаемым появлением нового министерства цифрового развития», — уточнил Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребенка в Москве.

 «Технические инновации настолько стремительно развиваются, что дети вместе с интернет-технологиями впереди нас, а мы позади. Владение технологиями становится основой благосостояния людей. Сегодня важны новые технологические решения для детей с особенностями развития, поскольку они позволят детям выйти в большой мир, а не находиться в резервации», — рассказала Диана Гурцкая, председатель Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства.

Было заявлено о создании ассоциации блокчейн-фондов, основой которых будет цифровая благотворительность. «Блокчейн позволит показать, как именно были потрачены пожертвованные детям деньги, ведь все можно отследить и проверить», — рассказал Александр Бородич, основатель блокчейн-платформы Universa.

Директор РАКИБ Арсений Щельцин заявил, что сбор пожертвований для благотворительных фондов России должен идти в криптовалюте. Он рассказал, что у компании РАКИБ уже был реализован пилотный проект, который продемонстрировал легкость и доступность криптоблаготворительности. Были собраны благотворительные средства в криптовалюте и затем успешно переданы на криптокошелек российского фонда «Подари жизнь», который помогает детям с онкологическими заболеваниями.

Максим Григорьев, руководитель проекта ChildTech, рассказал о первом уроке блокчейн в Московской школе: «В настоящее время Минобрнауки совместно с экспертами разрабатывает новый пакет образовательных стандартов по всем школьным предметам. Блокчейн, как передовая технология, должен быть введен в обязательную школьную программу. Осенью мы планируем проведение Всероссийского образовательного форума для школьных учителей информатики. Уже сейчас мы проводим открытые уроки блокчейн в Московских школах с ведущими экспертами в этой отрасли, рассказываем о технологии, и о том, как она способна изменить мир». 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода