rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Цифровизация на службе флота и судостроения

Пока эксперты делают прогнозы развития российского судостроения на ближайшие 30 лет, необходимость в непрерывном трансфере технологий уже приводит к созданию альянсов, способных повлиять на облик отрасли.

14 сентября 2018 г. в Санкт-Петербурге Центральный научно-исследовательский институт морского флота (АО «ЦНИИМФ») и Центр инженерно-физических расчетов и анализа (АО «ЦИФРА») заключили договор о научно-техническом сотрудничестве в области технического сопровождения проектирования, эксплуатации и модернизации объектов водного транспорта. АО «ЦНИИМФ» выполняет разноплановые проекты по проектированию, обеспечению безопасности судов морского флота, организации работы инфраструктуры. Специалисты петербургской компании АО «ЦИФРА» проводят виртуальные эксперименты, решают инженерные задачи в области оценки прочности, устойчивости и усталости конструкций. 

Сотрудничество призвано объединить профессиональный опыт, научно-технический и инженерный потенциал партнеров для повышения конкурентоспособности российского флота с помощью цифровых технологий. 

В эпоху цифровизации промышленности и с учетом масштабной поддержки судостроения правительством РФ, к компаниям в отрасли предъявляются высокие требования и ожидания. Инженерные расчеты и исследования при проектировании морской и речной инфраструктуры и транспорта в этих условиях должны отвечать, как минимум, трем критериям: точность, скорость и соответствие стандартам государственного регулирования. Коллеги из АО «ЦНИИМФ» и АО «ЦИФРА» объединяют усилия и планируют в рамках партнерства совместно:

  • проводить анализ прочности, устойчивости и усталости судовых конструкций при помощи инструментов цифрового инжиниринга;
  • внедрять новые информационные технологии и технические решения в научно-техническое обеспечение судостроительной отрасли и судоходной деятельности;
  • создавать предпосылки для совершенствования нормативных документов организаций и ведомств, регулирующих эксплуатацию морского и речного транспорта. 

Алексей Петров, заведующий отделом конструктивной надежности и защиты судов от коррозии АО «ЦНИИМФ» рассказывает: «Одна из основных задач технического обеспечения судоходной деятельности как в России, так и за рубежом – оперативное решение различных эксплуатационных и инженерных проблем, возникающих перед судовладельцем вследствие изменений как в рыночной конъюнктуре, так и в нормативно-правовом регулировании судоходства. Приоритетные направления нашей работы — это автоматизация расчетов, обосновывающих соответствие судна тем или иным требованиям, и использование современных вычислительных средств для решения нестандартных инженерных задач». 

Дмитрий Михалюк, к.т.н., генеральный директор АО «ЦИФРА» поясняет: «В судостроении и судоходстве возрастает роль компьютерного моделирования и расчетов в области гидродинамики, прочности, гидроакустики, композиционных материалов. АО «ЦИФРА» выполняет такие расчеты с использованием актуальных программных продуктов ANSYS Mechanical, которые в 2015 году прошли сертификацию Российского Речного Регистра и Российского морского регистра судоходства». 

Сегодня АО «ЦНИИМФ» проводит исследования эксплуатации судна в полярных водах, разработку плана ликвидации разливов нефтепродуктов в акватории морского порта «Большой порт Санкт-Петербург», обоснование применения новых материалов и технологий в судоремонте. На счету специалистов АО «ЦИФРА» моделирование в области гидродинамики, расчеты прочности, надежности и ресурса корпусных конструкций кораблей и судов, определение ледовых нагрузок, обеспечение ледовой прочности и другие исследования.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода