Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n210452/


     
 

15-я конференция разработчиков свободных программ: от рабочей станции до облака

15.10.2018 14:34
В конце сентября в Калуге прошла 15-я Конференция разработчиков свободного программного обеспечения, участвующих в крупных международных и отечественных проектах по созданию СПО. Организатором выступила компания «Базальт СПО», российский разработчик операционных систем Альт.

Конференция отличается от подобных мероприятий ИТ-отрасли тем, что участники не только узнают о достижениях коллег, но и могут воспользоваться ими в своих разработках. «В основу конференции  мы изначально заложили принципы, описанные в Манифесте проекта GNU, – рассказал Алексей Новодворский, заместитель директора «Базальт СПО». – Мы свободно делимся друг с другом идеями, найденными решениями, кодом. Участники нашей встречи – товарищи, а не противники, хотя среди них есть и представители фирм-конкурентов.  Я очень рад, что в течение пятнадцати лет существования конференции разработчиков свободного ПО  в наших рядах появляется много молодежи, разделяющей принципы сообщества СПО. Поэтому есть основание для оптимизма». 

Доклады этого года охватили все сегменты ИТ-инфраструктуры – от инструментов разработки, аппаратных платформ и облачных решений до системного и прикладного ПО для серверов и рабочих станций. Среди ключевых тем – разработки под аппаратные платформы неинтеловских архитектур: российские компьютеры «Таволга» на базе процессора «Байкал-Т1» и «Эльбрус» на базе одноименного процессора; компьютеры на базе процессора RISC-V с открытой системой команд, доступной для свободного и бесплатного использования. Такие решения востребованы и разработчиками софта, и заказчиками как альтернатива зарубежным закрытым аппаратным платформам. Участникам конференции была продемонстрирована рабочая станция «Эльбрус 801-РС» с ОС Альт, на которой может быть развернуто до шести пользовательских рабочих мест. 

В первом квартале 2019 года будет выпущена Девятая платформа, на которой продолжит развиваться семейство операционных систем Альт. Впервые планируются дистрибутивы ОС для разных аппаратных архитектур. Среди других особенностей Альт 9.0 – решения для виртуализации и улучшения управляемости операционных систем в корпоративных сетях, средства по клонированию подготовленных рабочих станций и массового развертывания их на компьютеры по сети, поддержка отечественных криптографических алгоритмов. 

Разработчики прикладного ПО рассказали о решениях, выполненных за прошедший год. Были представлены новые возможности прикладных СПО-программ (СУБД Ред База Данных 3.0 компании «РЕД СОФТ», системы управления бизнес-процессами RunaWFE, и др.), обеспечение безопасности данных (решение проекта Red Hat  для шифрования хранимых данных и обеспечения контроля над их доступом), задачи и проблемы российской криптографии в свободном ПО (разработки «Криптоком»), развитие инструментария разработки (шаблоны контейнеров в Open VZ 7 от компании Virtuozzo). 

Сеть в облаке стала одним из видов ресурсов, наравне с вычислительными ресурсами и системами хранения. Алексей Шабалин («Базальт СПО»), представляя компоненты на основе СПО для создания сетей в облаке, пояснил их актуальность: «В последние годы широкое распространение получили публичные, приватные, гибридные облака. Когда администратор начинает пользоваться облачными сервисами, ему предстоит создать целиком виртуальную сетевую инфраструктуру, к которой будут подключены создаваемые виртуальные машины». 

Дмитрий Белявский,  ведущий программист компании «Криптоком», рассказал о поддержке российской криптографии в Open Source продуктах: «Наша компания создает системы криптографической защиты информации, опираясь на свободное ПО. Мы дорабатываем свободный софт по ГОСТ, расширяем его возможности для использования в России. И последовательно внедряем результаты в проект развития OpenSSL – одного из самых популярных в мире криптографических пакетов с открытым исходным кодом». 

В рамках программы технологической поддержки разработчиков отечественного ПО, которую реализует «Базальт СПО», ведется работа по обеспечению совместимости отечественных программных продуктов с операционной системой Альт. Это одна из самых актуальных задач сегодняшнего дня, подчеркнул Дмитрий Державин, руководитель службы технологической совместимости «Базальт СПО»: «Заказчикам нужны программные комплексы, включающие совместимое ПО, для сквозной автоматизации бизнес-процессов. Перейдя на единый сборочный сценарий, разработчики смогут сэкономить ресурсы и одновременно сделать свои пакеты более пригодными для использования в составе совместных решений». 

Много докладов было посвящено инструментами разработки софта. Один из таких инструментов, strace, служит для диагностики, отладки и изучения поведения ПО. О новых возможностях, реализованных в strace в последние годы, рассказал лидер проекта Дмитрий Левин. Аудиторию заинтересовали доклады о стратегии развития систем автоматизации сопровождения пакетов (ALT Linux Team), про технологии docker для поддержки полного цикла разработки программного обеспечения («НЕВОД» и «Новая Платформа»), про шаблоны контейнеров в Open VZ 7 от компании Virtuozzo. 

В этом году круг тем конференции вышел за пределы разработки софта.  Появилась новая тематическая ветка: правовое поле свободного ПО. «Под влиянием опасного заблуждения, что свободное ПО находится за пределами традиционного правового поля, разработчики свободных программ зачастую уделяют юридическим формальностям ещё меньше внимания, чем их коллеги из лагеря проприетарного ПО, – предупредила Татьяна Никифорова, советник международной юридической фирмы Dentons) . – Как следствие – заказчиков и потенциальных инвесторов пугают правовые риски, которые могут возникать при использовании свободных программ». Участники получили рекомендации по повышению правовой защищенности СПО-продуктов. 

Алексей Смирнов, генеральный директор компании «Базальт СПО», отметил: «Конференция неизменно организована как площадка обмена знаниями и практическими наработками.  Идеи и решения, полученные от коллег, российские специалисты воплощают в своей деятельности на международных проектах разработки СПО, обеспечивая непрерывный двунаправленный трансфер технологий между Россией и мировым ИТ-сообществом».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web