Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n210499/


     
 

ДЕПО Компьютерс и GS Group запустили производство серверных материнских плат на территории РФ

17.10.2018 13:57
Компания ДЕПО Компьютерс и холдинг GS Group объявили о старте производства российских серверных материнских плат ДЕПО в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев, Калининградская область). Новые серверные материнские платы ДЕПО российского производства будут использоваться для выпуска линейки серверов «ДЕПО Шторм», которые применяются для высокопроизводительных вычислений и обработки больших объемов данных, построения ЦОДов, гиперконвергентых платформ, инфраструктуры разнообразных «умных» решений.

Производство серверных материнских плат ДЕПО в инновационном кластере «Технополис GS» – первый этап в реализации соглашения о стратегическом партнерстве, подписанного компаниями 9 октября 2018 года на Всероссийском форуме региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Соглашение предусматривает производство вычислительной техники, периферийного и телекоммуникационного оборудования на производственных линиях холдинга GS Group в рамках стратегического плана по развитию отечественных информационно-коммуникационных технологий.

«Старт производства серверных материнских плат ДЕПО в Калининградской области – очередной этап в повышении уровня локализации российской вычислительной техники. Производство материнских плат прошло экспертизу Торгово-Промышленной Палаты и в настоящий момент мы находимся в процессе получения заключения Минпромторга РФ на линейку серверов ДЕПО Шторм о соответствии критериям отечественности, заданным постановлением Правительства РФ №719. Это позволит предложить нашим заказчикам российские серверные решения для построения высокопроизводительных и энергоэффективных центров обработки данных», - прокомментировал Виктор Урусов, вице-президент компании ДЕПО Компьютерс.

«Мощности интегрированных предприятий «Технополиса GS» позволяют в короткие сроки организовать массовое производство разнообразных современных электронных устройств и компонент. Так, мы можем выпускать более 30 тысяч материнских плат ежемесячно. Кластер наглядно демонстрирует, что российские предприятия электронной промышленности способны удовлетворить потребности отечественного рынка в вычислительной технике. А сотрудничество между GS Group и ДЕПО Компьютерс является ярким примером эффективной кооперации инновационных предприятий, которая необходима для развития цифровой экономики в нашей стране», - заявил директор по стратегическим проектам и коммуникациям GS Group Андрей Безруков.

Развитие производства ИТ-оборудования на территории РФ повышает уровень технологической независимости России в области информационно-коммуникационных технологий. Это становится особенно важным в рамках программы цифровизации экономики Российской Федерации. На следующих этапах сотрудничества ДЕПО Компьютерс и холдинг GS Group планируют запустить производства материнских плат для клиентских устройств, электронных компонент для коммуникационного оборудования и периферийных устройств.

 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web