rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

К 2025 году связью 5G будут пользоваться 80 % россиян

По данным исследования ассоциации GSMA «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2018», наша страна уже является лидером по уровню проникновения сотовой связи среди стран, входящих в СНГ. Кроме того, именно Россия может стать лидером по темпам перехода на сети пятого поколения: по прогнозам аналитиков, к 2025 году связью пятого поколения будут пользоваться порядка 80 % населения страны.

По итогам 2017 года Россия в регионе СНГ является лидером по проникновению сотовой связи и количеству абонентов. В конце 2017 года в регионе было около 422 млн SIM-соединений (за исключением сотовой M2M-связи, которая предоставляла еще 21 млн подключений). К 2025 году эта показатель составит 437 млн, увеличив проникновение связи в регионе с 146 % в 2017 году до 149 % к 2025 году.

При этом доля владеющих несколькими SIM-картами в регионе велика, тогда как в среднем по миру наблюдается лишь 100-процентное проникновения. Это отражает высокий уровень конкуренции на рынке предоплатных предложений, а телефоны в основном поступают из независимых торговых точек. Именно поэтому популярность телефонов с двумя SIM-картами – особенность российского рынка.

Проникновение сотовой связи в странах СНГ

 Проникновение сотовой связи в странах СНГ

По данным исследования ассоциации GSMA «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2018»

Операторы по всему региону в течение последних лет активно инвестировали в сети 4G и увеличение покрытия, что привело к росту охвата населения с 30 % в конце 2013 года примерно до двух третей населения к концу 2017 года. В настоящее время в регионе наблюдается быстрый переход на мобильный широкополосный доступ (3G и 4G), все чаще приводящий к переходу на 4G. Доля соединений 4G за прошедшие два года утроилась и к концу 2017 года достигла 16 %. К 2025 году этот показатель еще вырастет и будет составлять порядка двух третей от всех соединений.

Динамика изменений технологий высокоскоростного мобильного доступа, доля соединений

 Динамика изменений технологий высокоскоростного мобильного доступа, доля соединений

По данным исследования ассоциации GSMA «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2018»

Аналитики уверены, что именно Россия стала ключевой движущей силой перехода на 4G. В 2015 году «ВымпелКом» объявил, что прекратил все новые инвестиции в 3G в пользу дальнейшего расширения 4G. Именно 4G и качество сети остаются ключевыми конкурентными факторами на российском рынке, и все четыре основных оператора запускают сети LTE-Advanced в последние годы. Уже к концу 2018 года на сети 4G будет приходиться чуть более пятой части всех соединений, а к началу 2022 года доля 4G-соединений будет превышать половину от общего числа.

В то время как ряд стран соперничают за лидерство в области развертывания 5G, включая Китай, США и Южную Корею, именно Россия, скорее всего, будет самым оперативным реципиентом той технологии: в России запуск сетей 5G ожидается примерно с конца 2020 года. Причем к 2025 году общее число 5G-соединений достигнет 48 млн (что эквивалентно 19 % от общего числа подключений).  

Проникновение 5G в России

 Проникновение 5G в России

По данным исследования ассоциации GSMA «Мобильная экономика: Россия и СНГ 2018»

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода