Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n212051/


     
 

МТС и правительство Ленинградской области объявляют о стратегическом партнерстве в области цифрового развития

14.02.2019 12:46
Оператор МТС и правительство Ленинградской области объявляют о стратегическом партнерстве в рамках реализации программ, направленных на развитие инновационной инфраструктуры региона. Соглашение о сотрудничестве подписали сегодня на Российском Инвестиционном Форуме в Сочи глава Ленобласти Александр Дрозденко и директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин. В ближайшие два года компания планирует инвестировать в развитие региона порядка четырех миллиардов рублей.

Ключевым направлением сотрудничества станет реализация проектов, связанных с цифровизацией Ленинградской области и развитием инновационных сервисов на базе технологий интернета вещей, Big Data и облачных сервисов. Также в 2019 году в Ленобласти планируется запуск сети для интернета вещей на базе стандарта NB-IoT во всех районных центрах, включая Гатчину, Всеволожск, Кировск и другие. 

Запуск NB-IoT сети позволит тестировать и внедрять высокотехнологичные продукты и услуги на базе интернета вещей для развития умного города, в том числе решений в сфере ЖКХ, таких как —  дистанционный учет ресурсов, в том числе автоматический учет и передача данных со счетчиков, мониторинг аварий и протечек, позволяющий минимизировать ущерб за счет оперативного реагирования на инциденты, обеспечение безопасности и контроля доступа, мониторинга экологической обстановки. Кроме того, появление сети ускорит процесс цифровизации различных отраслей производства, работы государственных учреждений и многое другое. 

Также в рамках соглашения в Ленинградской области планируется строительство одного из центров обработки данных МТС, который обеспечит инфраструктурный фундамент для запуска цифровых проектов во всех регионах Северо-Запада. 

«Мобильная связь стала неотъемлемой частью современного мира, поэтому развитие коммуникаций и цифровизация — приоритетные направления для правительства Ленинградской области. Внедрение новых цифровых сервисов упростит работу с бизнесом, обеспечит доступность образования, медицины, а также предоставит целый ряд других возможностей, определяющих качество жизни современного человека», – сказал, подписывая соглашение, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

«МТС развивает на территории Ленинградской области инновационную экосистему цифровых сервисов, которые помогут региону опережающими темпами трансформировать ключевые отрасли. Рекордный объем инвестиций, который мы запланировали для Ленобласти, позволит нам реализовать здесь прорывные цифровые проекты для транспорта и логистики, управления коммунальным хозяйством, строительства, промышленности, экологической безопасности и по многим другим направлениям. Уверен, что наше сотрудничество с Правительством региона станет катализатором дальнейшего роста инвестиционной и туристической привлекательности нашей области», — отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин. 

Развитие сети в Ленинградской области 

В Ленинградской области 4G сети МТС доступны на территории, где проживает свыше 90 процентов жителей региона. В 2018 году МТС развернула сверхпробивную сеть LTE-900, обеспечив ковровое 4G-покрытие федеральных и региональных трасс на территории области. С 2015 года предпочтение в развитии сетей было отдано строительству базовых станций, работающих на так называемых «голосовых частотах». За счет этого компания смогла не только существенно ускорить развертывание сети «четвертого» поколения на территории региона, но также провести агрегацию частот LTE, что позволило увеличить скорость передачи данных для абонентов в сети «четвертого поколения» до 150 Мбит/с.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web