rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Складные телефоны: 5 % рынка к 2023 году

По прогнозам Gartner, мировые поставки персональных компьютеров, планшетов и мобильных телефонов в 2019 году будут демонстрировать стабильный рост год к году. По итогам года объем рынка составит 2,21 млн штук. Ожидается, что рынок ПК продолжит тенденцию к снижению, тогда как сегмент мобильных телефонов должен вернуться к росту уже в 2020 году. Кроме того, аналитики уверены в позитивной динамике поставок складных телефонов: объем этого сегмента к 2023 году достигнет 30 млн единиц.

«Уже восьмой год подряд рынок ПК находится в тупике, – напоминает Ранджит Атвал, директор по исследованиям Gartner. – Объем поставок ПК в 2019 году составит 258 миллионов единиц, что на 0,6 % меньше, чем в 2018 году». При этом поставки традиционных ПК уменьшатся на 3 % в 2019 году – до 189 млн штук.  

Потребители все чаще не заменяют свои ПК даже после того, как те перестают работать. В результате развития этого тренда в 2019 году поставки сократятся еще на 2,5 миллиона единиц. В бизнес-сегменте миграция на Windows 10 переходит в следующую фазу. Пока США находятся на последнем этапе, Китаю, отложившему миграцию, еще потребуется несколько лет. Отложив миграцию на Windows 10 на 2020 год, организации повышают риск остаться в неподдерживаемой операционной системе. Поддержка Windows 7 должна закончиться в январе 2020 года, напоминают аналитики. По прогнозам Gartner, к 2021 году Windows 10 будет занимать 75 % рынка ПК.

Рынок мобильных телефонов в 2019 году сократится, но уже в 2020 году вернется к росту

По оценкам экспертов, поставки мобильных телефонов в 2019 году достигнут 1,8 млрд штук, сократившись на 0,5 % в годовом исчислении.

«Рынок стоит на пороге появления новых технологий и приложений, а следовательно, если новые модели не обладают значительной новой полезностью, эффективностью или опытом, пользователи не хотят или не нуждаются в обновлении, - говорит Роберта Козза, директор по исследованиям в Gartner. – В результате мы ожидаем, что в течение 2019 года продажи высококачественных мобильных телефонов продолжат уменьшаться на зрелых рынках».

По прогнозам, в 2020 году рынок мобильных телефонов вернется к росту, при этом объем поставок увеличится на 1,2 % по сравнению с 2019 годом. Тем не менее, поставщики должны понимать, что потребители продлевают срок службы своих телефонов. Gartner ожидает, что средний срок службы телефонов высокого класса вырастет с 2,6 года до 2,8 года до 2023 года.

К 2023 году на складные телефоны будет приходиться 5 % дорогих телефонов

Несколько поставщиков на Mobile World Congress в Барселоне представили складные телефоны, и многие из этих моделей, как ожидается, появятся в продаже до конца 2019 года.

Хотя аналитики Gartner ожидают, что складные телефоны потенциально смогут предложить инновации на рынке смартфонов, они осторожны в оценках доли рынка, которые данный сегмент сможет занять.  По прогнозам Gartner, к 2023 году на складные телефоны будет приходиться 5 % дорогих телефонов, что составит 30 миллионов штук.

«Мы ожидаем, что пользователи будут использовать складной телефон как обычный смартфон, поднимая его сотни раз в день, время от времени разворачивая и печатая на экране, который может быстро поцарапаться в зависимости от того, как он складывается, - сказала г-жа Козза. – Мы ожидаем, что в течение следующих пяти лет складные телефоны останутся нишевым продуктом из-за нескольких производственных проблем. В дополнение к возможности повредить поверхность экрана сдерживающим фактором для увеличения продаж является цена – даже несмотря на то, что мы ожидаем ее снижения со временем. В настоящее время складные телефоны стоимостью $2000 предлагают слишком много компромиссов даже для самых ярых новаторов».

В краткосрочной перспективе аналитики Gartner ожидают, что производители предоставят больше возможностей для этого форм-фактора, поскольку они стремятся понять оптимальные модели юзабилити и предпочтения пользователей.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода