rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ИТ-услуги растут быстрее ВВП

Мировая выручка за ИТ-услуги и бизнес-услуги во второй половине 2018 года составила $513 млрд. Таким образом, по данным IDC, рост составил 4,5% в годовом исчислении. За год мировые доходы от услуг превысили отметку в $1 трлн. При этом годовые темпы роста несколько увеличились – до 4,3%, опередив рост мирового ВВП более чем на полпроцента. Это в значительной степени отражает общий тренд на оздоровление корпоративных расходов на ИТ, поддерживаемый осторожным оптимизмом крупных предприятий в отношении экономики.

Выручка от услуг при реализации проектов, такие как консалтинг, интеграция, разработка приложений, продолжила опережать сегменты аутсорсинга, поддержки и обучения. Этот показатель во втором полугодии 2018 года вырос на 6,4% в годовом исчислении и составил $194 млрд. По итогам всего года был продемонстрирован рост на уровне 5,8 % до $380 млрд.

Аналитики объясняют такую динамику активным развитие бизнес-консалтинга и рынка разработки приложений. Бизнес-консалтинг вырос во втором полугодии на 9,1% до 63 млрд долларов, а за год - на 8,3% до 123 млрд долларов. Сегмент CAD вырос на 8,3 % почти до $24 млрд во втором полугодии и на 7,5 % до $46 млрд в 2018 году в целом. В 2017 году рост составлял 5,1 %.

ИТ-услуги растут быстрее ВВП

В сфере управляемых услуг выручка выросла на 3,8 % до $240 млн во 2 квартале и на 3,6 % до $473 млн в 2018 году, что соответствует уровню реального роста мирового ВВП. Доходы от управляемых сервисов (хостинг и управление on-premise приложениями) опередили инфраструктуру и аутсорсинг бизнес-процессов (BPO), увеличившись на 5,8 % до $41 млрд во 2П18 и на 5,6% до $80 млрд в 2018 году. Как и CAD, аутсорсинг приложений служит для покупателей средством доступа к новым навыкам работы с приложениями (т. е. облачным сервисам, аналитике, машинному обучению и т. д.), а также для модернизации устаревших приложений через внешних провайдеров. IDC ожидает, что application-related управляемые сервисы продолжат обгонять другие сегменты аутсорсинга.

Сегмент ИТ-аутсорсинга продолжит сокращаться из-за постоянного или отрицательного роста на развитых географических рынках. Однако падение было несколько компенсировано умеренным ростом аутсорсинга горизонтальных бизнес-процессов (BPO).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Outsourcing, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода