Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n213565/


     
 

Интерес строительной отрасли к технологии BIM растет

04.06.2019 11:18
Цифровизация строительной отрасли невозможна без перехода на технологию информационного моделирования зданий и сооружений, уверены в петербургской инженерно-консалтинговой компании ПСС ГРАЙТЕК. Число мероприятий, так или иначе связанных с технологией BIM и собирающих на территории России и в странах ближнего зарубежья большую аудиторию, свидетельствуют об интересе игроков строительного рынка к данной тематике.

«Несмотря на то, что в России лишь закладываются регуляторные нормы для массового перехода на технологию информационного моделирования, многие компании строительного рынка уже внедряют BIM, причем вполне успешно. Другие внимательно наблюдают за процессом накопления опыта в этой сфере. И те, и другие заинтересованы в максимально полном освещении особенностей и перспектив BIM, обсуждении наиболее значимых для отрасли тем. И мероприятия являются огромным подспорьем в этом процессе. Именно поэтому, а также потому, что нам есть чем поделиться, мы сейчас максимально активно участвуем в отраслевых дискуссиях», - рассказал Алексей Власевский, руководитель отдела САПР компании ПСС ГРАЙТЕК.

Так, в первой половине мая 2019 года эксперты ПСС ГРАЙТЕК приняли участие сразу в трех мероприятиях. 15-17 мая в Санкт-Петербурге состоялась II Международная научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры». Основной задачей данной конференции является обзор современных достижений и обмен опытом в области BIM-моделирования применительно к задачам строительного профиля, касающихся вопросов проектирования, строительства и эксплуатации зданий, а также образования, нормативно-правовой базы и экономических аспектов вопроса. Представители ПСС ГРАЙТЕК рассказали участникам мероприятия о том, как построить конструкторский BIM-процесс в связке Revit + ПК МКЭ SOFiSTiK и как перейти от BIM-модели через МКЭ-расчет к 3D-модели армирования сооружения.

В ходе деловой программы IV Международной специализированной выставки «Металлоконструкции’2019», которая проходила с 14 по 17 мая в Москве, эксперты ПСС ГРАЙТЕК представили свой опыт развертывания единой информационной среды для проектирования, производства и монтажа металлоконструкций.

15-16 мая проходила и VI Международная научно-практическая конференция «BIM-технологии и их внедрение. Ценообразование в строительстве», объединившая более 200 экспертов из 12 стран. На мероприятии обсуждались вопросы применения технологий информационного моделирования и календарно-сетевого планирования в строительной отрасли, устранения барьеров на пути внедрения BIM, организации среды общих данных, возможности работы сметного программного комплекса с интернет-площадкой заказчика или генподрядчика. Специалисты ПСС ГРАЙТЕК выступили на конференции с докладом «Сделаем стройку снова великой», в котором рассказали о том, какие преимущества дает использование технологии BIM за пределами процесса проектирования.   

«Наша компания проводит собственную конференцию «BIM на практике», посвященную вопросам использования технологии информационного моделирования, и мы видим, как год от года число заинтересованных в участии в этом мероприятии растет. Мы все более активно выступаем на отраслевых мероприятиях, потому что убеждены: сейчас самое время обсуждать перспективы данной технологии и сложности, с которыми приходится сталкиваться на пути ее внедрения. Ведь именно накопленный опыт позволяет ускорить процесс принятия отраслью технологии BIM и ее распространение. Это создаст фундамент и для дальнейшей цифровизации, за которой будущее индустрии», - резюмирует Алексей Власевский.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web