Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n213676/


     
 

В Санкт-Петербурге стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»

10.06.2019 15:34
В event-пространстве «Точка кипения» стартовал региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Несколько сотен участников будут работать над прототипами цифровых продуктов в пяти номинациях – «Здравоохранение», «Образование и наука», «Государственное управление», «Транспорт и логистика», а также «ЖКХ и городская среда».

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют направлениям развития внутренней политики России.

Более 5,5 тысяч жителей Северо-Западного федерального округа подали заявки на участие в конкурсе «Цифровой прорыв», из них почти 2 тысяч человек прошли более 12 тысяч тестов в рамках дистанционно этапа. В церемонии открытия принял участие заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»Владислав Даванков, а также представители компаний-партеров конкурса:Екатерина Солнцева, директор по цифровизации ГК «Росатом», Павел Коротин, директор филиала ПАО «МТС» в г. Санкт-Петербурге, Даниил Тихомиров, руководитель ПАО «МегаФон» в г. Санкт-Петербург. Вместе с Санкт-Петербургом региональный этап стартовал еще в четырех городах: Ростов-на-Дону, Владивосток, Воронеж и Томск.

В Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» вошли представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний. Они отберут самые яркие и конкурентоспособные прототипы цифровых продуктов, а команды, создавшие их, получат возможность выйти в финал.

«Мы уверены, что на хакатоне специалисты смогут раскрыть весь потенциал и создать прототипы решений, которые улучшат жизнь петербуржцев в различных социально значимых областях – здравоохранении, образовании, ЖКХ, транспорте и логистике, – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков. – Надеемся, что наше сотрудничество со специалистами из Санкт-Петербурга принесет государству не только новые технологические решения, но и обеспечит кадровый рынок высококвалифицированными командами профессионалов».

«Сегодня среди сервисов МТС большое количество инновационных решений. Для разработки таких продуктов компании требуется больше перспективных специалистов, поэтому за последнее время количество ИТ-вакансий в МТС существенно увеличилось, и значительная часть позиций закрывается молодыми специалистами. Для привлечения молодежи мы используем различные офлайн- и онлайн-инструменты. Мы верим, что среди участников «Цифрового прорыва» большое количество талантливых специалистов, которые могут стать частью команды МТС», – подчеркнул Павел Коротин, директор филиала МТС в Санкт-Петербурге.

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. Конкурсанты подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ. К участию в региональном этапе конкурса «Цифровой прорыв» приглашены более 19 тысяч человек.

Очные мероприятия будут проводиться с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта.  Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как «Росатом», «Mail.ru Group», «Мегафон», «МТС».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web