Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n214976/


     
 

МегаФон открыл 5G-«песочницу» в СПбГУ

23.09.2019 15:26
Телеком-операторы все активнее готовятся к запуску сетей 5G. Один из этапов – подготовка кадров, без которых ни одна новая технология не сможет продемонстрировать быстрого роста проникновения. МегаФон решил подойти к решению задачи радикально и создать сеть цифровых 5G-лабораторий в ведущих вузах страны. Апробация формата пройдет в Петербурге, в СПбГУ: здесь проект уже запущен и набор студентов стартовал.

Цифровая лаборатория запущена на базе кампуса Высшей школы менеджмента СПбГУ «Михайловская дача». В ней создана тестовая зона 5G или 5G-«песочница», фрагмент сети, полностью изолированный от остальной инфраструктуры МегаФона в специальном экранированном помещении. Здесь установлена полноценная базовая станция 5G и опорное ядро (релиз 15 3GPP), способные показать все преимущества новой технологии – скорость до 5 Гбит/с и задержку не более 5-6 мс.  

На создание лаборатории, подготовку помещения и разработку методики обучения ушло три месяца: соглашение о сотрудничестве между МегаФоном и СПбГУ было подписано в июне на полях ПМЭФ. Учебный курс 2019-2020 гг. будет состоять из трех этапов общей продолжительностью восемь месяцев. Первый этап уже стартовал: он представляет собой открытый образовательный онлайн-модуль, в котором примут участие все желающие: студенты СПбГУ и выпускники университета за последние три года.  Слушатели онлайн-модуля, успешно прошедшие первый этап и выполнившие тестовые задания, перейдут на следующий и станут полноценными участниками лаборатории.

МегаФон открыл 5G-«песочницу» в СПбГУ

«Для вуза это возможность дать своим студентам не только теоретические, но еще и практические навыки прямо в стенах вуза. И, конечно, это возможность попасть в МегаФон на практику. Ценность таких студентов на рынке труда сразу возрастает, – прокомментировал перспективы лаборатории директор по инфраструктуре и техническим инновациям МегаФона Фредерик Ваносчуйзе. – Для МегаФона – это нестандартное мышление студентов, которые во время работы лаборатории наверняка смогут найти такие применения 5G на практике, о которых мы можем даже не догадываться». 

МегаФон открыл 5G-«песочницу» в СПбГУ

Обучение в этом учебном году будет проводиться по двум направлениям: разработка цифровых решений и управление их интеграцией. Разработчики будут изучать особенности пятого поколения связи, научатся работать с актуальными фреймворками, инструментальными средствами разработки, получат знания и навыки в областях пользовательского интерфейса (UI), автоматизированного контроля качества программных решений. Менеджеры получат навыки по выводу на рынок высокотехнологичных продуктов и управлению процессом разработки.

«При создании программы мы использовали самые прогрессивные методы обучения, позволившие нам трансформировать стандартную программу в увлекательную проектную работу, в основе которой лежит сотрудничество, гибкость и технологичность. Программа – это продукт синергии наработанной теоретической базы преподавателей СПБГУ и глубокой практический экспертизы специалистов из разных подразделений МегаФона. В подготовке и проведении программы будут участвовать профессионалы в области создания новых продуктов, IOT, цифровых сервисов, разработки, инфраструктуры, стратегии и развития бизнеса», - рассказала директор по корпоративному развитию и управлению персоналом МегаФона Валентина Ватрак.

Как рассказали в МегаФоне, предусмотрена и программа дальнейшего распространения таких лабораторий в ведущих вузах страны. В СПБГУ запущен пилот, по результатам которого планируется реализовывать подобные проекты на базе ведущих вузов Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web