rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

На новом витке эволюции СЭД

Место систем электронного документооборота в эпоху цифровой трансформации нельзя недооценивать, уверены эксперты XVII конференции «Осенний документооборот», и с каждым днем требования к СЭД со стороны пользователей все возрастают. Для разработчиков СЭД это серьезный вызов. Также все более актуальной становится задача решения регуляторных проблем, связанных с созданием архивов электронных документов – здесь уже есть позитивные сигналы, но, как отметили участники мероприятия, хотелось бы ускорения процесса.

Напомним, что организатором конференции «Электронный документооборот» является компания «Электронные Офисные Системы». Мероприятие поддерживает и технический подкомитет ПК 6.

Как отметил Владимир Баласанян, председатель совета директоров компании ЭОС, за 25 лет, которые ЭОС присутствует на рынке, системы электронного документооборота претерпели существенные изменения. Эволюция привела к тому, что сегодня СЭД превратилась в центральную систему организации, хотя ни в одной из государственных реформ про СЭД не говорилось. Сейчас СЭД – одна из самых сложных систем, используемых и госсектором, и бизнесом.

Конференция «Электронный документооборот»

При этом требования к СЭД растут, а драйверами в этом отношении являются и цифровая трансформация, и распространение технологий искусственного интеллекта. Алексей Перегудов, директор по работе с партнерами ЭОС, подчеркнул, что в решениях компании ИИ уже активно используется, так что время СЭД как исключительно системы электронного документооборота прошло: она получает новые функции и решает задачи другого уровня. СЭД сегодня – это в том числе и новый канал взаимодействия с клиентами для бизнеса и госсектора.

Неудивительно, что в этом году конференция «Осенний документооборот» побила рекорды по числу участников: их собралось более 600. При этом представителей коммерческих компаний было не меньше, чем представителей государственных структур.

Эксперты считают, что изменение значимости СЭД требует от регулятора новых законодательных актов. О том, каковы сегодня тренды развития законодательства в области управления информацией и документацией, участникам конференции рассказала Наталья Храмцовская, ведущий эксперт по управлению документацией ЭОС, член ARMA International.

Сергей Гортинский, руководитель проекта в НИИ «Восход», рассказал о планах по созданию системы ЮЗЭДО. Ее разработчики намерены уже через 5 лет обеспечить не только функционирование единой платформы юридически значимого электронного документооборота, но и представить единые правила игры для всех ведомственных СЭД.

Конференция «Электронный документооборот»

Александр Хельвас, директор по развитию ЗАО «Центр открытых систем и высоких технологий», осветил перспективы применения ИИ в сегменте СЭД. По его словам, есть еще множество проблем, которые необходимо устранить для того, чтобы искусственный интеллект можно было использовать максимально эффективно. Среди самых известных – нормативное регулирование и высокая стоимость.

Но это далеко не все. К примеру, нейросеть, принимающая решение, не сможет объяснить, почему именно такое решение принято. К тому же учиться ИИ будет не опыте людей и существующих прецедентах. Так что, если в этих прецедентах есть точка принятия неверного решения, ИИ ее сохранит. Также актуальным остается и вопрос масштабирования – особенно в таких больших странах, как Россия. Ведь ситуация в разных регионах может очень существенно отличаться, и искусственному интеллекту придется подстраиваться.

Существенный интерес аудитории вызвал доклад Олега Наумова, заместителя руководителя Федерального архивного агентства. Он рассказывал о нормативно-правовом регулировании архивного дела в условиях перехода на электронный документооборот. По тому, насколько живо слушатели реагировали на приводимые примеры и описание текущих проблем, можно было судить, насколько актуальны сегодня вопросы хранения электронных документов. Перспектива создания реестра видов электронных документов с указанием срока их хранения, судя по реакции аудитории и экспертов, внушает оптимизм относительно будущего электронных документов в нашей стране.

Также живой интерес вызвало обсуждение перспектив и проблем импортозамещения. В дискуссии участвовали Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch, Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Алексей Смирнов, гендиректор компании «Базальт СПО», Александр Ливанов, руководитель группы технологического сопровождения продаж компании «Новые облачные технологии», и Юрий Назаров, гендиректор «ЭОС ПВ». Хотя большая часть аудитории конференции высказала недоверие к успешности программы импортозамещения в нашей стране, эксперты убеждены в том, что она все же будет реализована. Обусловлено это, в первую очередь, тем, что программа реализуется не для поддержания ИТ-отрасли, а для обеспечения безопасности страны. И столь весомая причина является залогом успеха импортозамещения.

Завершилась конференция «Осенний документооборот» обзором решений компании ЭОС и планов по их развитию. В частности, были освещены новые возможности СЭД «ДЕЛО», EOS for SharePoint, мобильных решений, программного модуля для управления проектами и т.д.

Протестировать решения ЭОС и партнеров компании можно было в выставочной зоне конференции. Здесь были представлены приложения, созданные партнерами ЭОС в рамках экосистемы решений компании. Также впервые был представлен сканер Fujitsu fi-800R, который без каких-либо дополнительных принадлежностей сканирует и считывает данные паспортов (включая машиносчитываемые зоны и рукописный текст), удостоверений личности и документов формата A4.

Fujitsu fi-800R

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование, Управление документами

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода