Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n218120/


     
 

МТС и «Автодор» обеспечили стабильную голосовую связь и интернет для пользователей трассы М-11 «Нева»

24.04.2020 18:10
Оператор МТС и Госкомпания «Автодор» объявили о финишном этапе реализации проекта по строительству инфраструктуры для обеспечения трассе М-11 «Нева» по маршруту Москва – Санкт-Петербург сервисами голосовой связи и высокоскоростным доступом в мобильный интернет по технологии LTE.

Реализация совместного проекта МТС и «Автодора» продолжалась в течение года в Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областях. В Ленинградской области работы по строительству базовых станций вдоль автодороги М-11 начались в конце 2019 года.  На первом этапе были проведены радиочастотные исследования, что позволило определить необходимое количество точек для строительства башен связи и их точную локацию. Затем дорожники провели подготовительные работы для организации площадок для установки антенно-мачтовых сооружений (АМС), которые необходимы для размещения оборудования операторов, и подвели к этим площадкам линии электроэнергии. 

Параллельно со строительством башен связи идут работы по размещению на антенно-мачтовых сооружениях оборудования операторов связи. На сегодняшний день МТС полностью закончила размещение оборудования для голосовой связи и интернета в стандарте LTE в Ленинградской области области. На этот участок трассы приходится около 20% оборудования, установленного на протяжении всей магистрали. В данный момент на участке М11 в Ленинградской области уже доступны стабильная голосовая связь и мобильный интернет со скоростью передачи данных до 75 Мбит/сек.  

«Бесперебойная связь на объектах транспортной инфраструктуры, особенно на федеральных трассах с интенсивным движением, крайне важна для обеспечения безопасности и комфорта автомобилистов. Поэтому задачу по строительству инфраструктуры мы решали в сжатые сроки – работы на участке магистрали в Ленинградской области заняли около шести месяцев. Теперь наличие уверенного голосового сигнала позволит пользователям магистрали в случае необходимости связаться с экстренными службами или родственниками, а скоростной мобильный интернет – использовать во время поездки популярные цифровые сервисы, например, онлайн-карты или мобильные банки», – отмечает директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин. 

«Для Госкомпании «Автодор» обеспечение сотовой связью пользователей дорог одна из важнейших задач, так как автомобилисты на новых, построенных с нуля скоростных трассах должны чувствовать себя комфортно и безопасно. Для них очень важно иметь устойчивый сигнал сотовой связи, мы это прекрасно понимаем. И начиная сейчас новые проекты, завершая те, что задумывались несколько лет назад, активно сотрудничаем с мобильными операторами. М-11 стала отличным примером. Мы работаем над покрытием сотовым сигналом Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Считаю, что опыт совместной работы пригодится нам и на М-12», - сказал заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» Георгий Чичерин. 

О трассе М-11 «Нева»

Трасса М-11 общей протяженностью 669 км является примером инфраструктурной услуги, реализованной Государственной компанией «Автодор». Движение по всей трассе открыто 27 ноября 2019 года. Трасса проходит по территории Московской, Ленинградской, Тверской и Новгородской областей, преимущественно вдали от населенных пунктов. По всей протяженности трассы организованы площадки отдыха, многофункциональные зоны придорожного сервиса, круглосуточно работают аварийные комиссары, встречные потоки разделены, что исключает выезд на встречную полосу, есть освещение. Последнее дает делает комфортным поездку со скоростью 110 -130 км/ч и в темное время суток. 

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web