Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n220040/


     
 

Опубликована цифровая карта транспортной системы Ленинградской области

17.09.2020 15:33
Компания SIMETRA, центр компетенций в области транспортного моделирования и планирования, опубликовала интерактивную карту транспортной системы Ленинградской области.

Специалистам и простым жителя области стали доступны наглядные сведения о плотности населения в отдельных районах, карта очагов аварийности и другие сведения. Все данные собраны в рамках проекта по разработке новой программы комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) и комплексной схемы обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ) Ленобласти. Все данные будут доступны заказчику по итогам проекта — это поспособствует цифровизации транспорта региона.

Интерактивная карта доступна на официальном информационном ресурсе проекта.

На карте Ленинградской области можно добавлять и убирать «слои» с информацией, изменять масштаб и детально просматривать данные вплоть до конкретного объекта. Интерфейс позволяет быстро загружать скриншоты, чтобы делиться ими, например, в социальных сетях.

Вся территория области разделена на транспортные районы, которые отражают места, откуда и куда чаще всего ездят люди. По большинству из них отдельно рассчитана плотность населения. Кроме того, можно увидеть следующую информацию:

  • основные очаги аварийности со статистикой пострадавших и погибших,
  • пункты замеров индивидуального транспорта (в том числе, в часы пик и на границах области),
  • пункты замеров общественного транспорта (в том числе на пересадочных узлах и конечных остановках),
  • отрезки улично-дорожной сети.

По мере развития проекта на карту будут добавляться новые слои: например, станут доступны данные о маршрутах общественного транспорта и остановках.

«Для нас как разработчиков проекта особенно важно показать каждому жителю Ленинградской области, что за новой программой комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ) и новой схемой обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ) будет стоять огромная аналитическая работа и современные технологии. Мы отвечаем собственной репутацией за обоснованность и прозрачность каждого расчета, поэтому стараемся привлечь к проекту как можно больше внимания, показать логику всех принимаемых решений», — поясняет генеральный директор SIMETRA Владимир Швецов.

Все данные отражаются в облачной среде RITM3 – информационно-аналитической системе, предназначенной для поддержки принятия решений по развитию транспортной системы агломерации и региона. Решение разработано компанией SIMETRA.

Сейчас на официальном ресурсе проекта продолжается сбор пожеланий от жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга по совершенствованию транспортной системы региона. Первые обращения жителей уже обработаны, рабочая группа проекта готовит ответы по наиболее рациональным предложениям.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web