Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n220303/


     
 

COVID-19 не подорвал веру в искусственный интеллект

02.10.2020 10:28
Многие аналитики предсказывают, что по итогам 2020 года различные сегменты ИТ ждет снижение объемов. Однако столь печальная судьба, вполне вероятно, постигнет не всех. Так, опрос Gartner показал, что 66% организаций во всем мире не изменили или даже увеличили инвестиции в искусственный интеллект с начала ограничений, связанных с пандемией COVID-19. Главными целями внедрения ИИ респонденты видят оптимизацию затрат, повышение качества обслуживания клиентов и рост доходов.

Опрос порядка 200 бизнес- и ИТ-специалистов, проведенный в сентябре 2020 года компанией Gartner, показал, что в период пандемии 24 % организаций-респондентов увеличили свои вложения в искусственный интеллект, а 42 % сохранили их на докоронавирусном уровне. Рост, а именно качество обслуживания клиентов и их удержание, а также рост доходов, наряду с оптимизацией затрат, были основными направлениями их текущих инициатив в области ИИ.

Как оказалось, 75 % респондентов в течение следующих шести-девяти месяцев продолжат или начнут новые инициативы в области ИИ, поскольку их организации перейдут к фазе постпандемического обновления. 79 % респондентов заявили, что их организации изучают или пилотируют ИИ-проекты, и только 21 % заявили, что их инициативы в области ИИ находятся в стадии разработки.

Аналитики Gartner при этом отмечают, что наиболее серьезной проблемой при внедрении инициатив ИИ сейчас является даже не сама по себе экономическая составляющая, а неспособность организаций связать эти инвестиции с ценностью для бизнеса.

Более того, отсутствие «талантов» в области ИИ, на которое часто сетуют как на сдерживающий фактор, сами предприятия не очень замечают. Опрос более чем 600 ИТ-руководителей, проведенный Gartner в конце 2019 года, показал, что только 7% считают ограниченные навыки в области ИИ препятствием для его внедрения. В верхней части списка помех – проблемы безопасности и конфиденциальности, а также сложность интеграции ИИ в существующую инфраструктуру.

По оценкам Gartner, организации с самым низким уровнем зрелости в области ИИ не испытывают недостатка в навыках: 56% сообщают, что либо у них достаточно «талантов», либо они могут легко нанять или обучить соответствующих специалистов.

По мере того, как организации становятся более зрелыми, растет и уровень компетенции сотрудников: 89 % предприятий самого высокого уровня ИИ-зрелости не имеют проблем с приобретением навыков в этой области. 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web