rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

VEB Ventures и Orbita Capital инвестируют 260 млн рублей в разработчика решений для «умных городов» Alphaopen

Ведущие российские венчурные фонды VEB Ventures и Orbita Capital закрыли сделку по приобретению долей в компании Alphaopen, разработчике технологий умных городов. На первом этапе фонды вложат по 130 млн рублей каждый с возможностью дополнительного финансирования в будущем. Партнерство позволит компании расширить высокотехнологичный бизнес и вывести на рынок новые уникальные инновационные решения.

Средства будут направлены на развитие основного продукта компании – Alphalogic, первой в России единой программной платформы по управлению системами зданий и городской средой. Решение является «единой точкой доступа» ко всей инженерно-технической инфраструктуре и может быть применено для жилых домов, социально значимых организаций, торговых и деловых центров, целых городов и других объектов. 

Инвестиции также позволят компании разрабатывать новые продукты. На фоне влияния коронавируса растёт спрос на ситуационные центры и технологии для социально значимых объектов. Alphaopen займется разработкой профильных IT-решений для наиболее пострадавших от пандемии сфер – школ, больниц, офисных центров, отелей. Кроме того, участие институциональных инвесторов открывает для компании возможность масштабирования проектов на федеральном уровне, что позволит значительно улучшить качество городской среды и жилья, в том числе в моногородах. 

По оценкам экспертов, объем мирового рынка технологий «умных зданий» в денежном выражении к 2024 году увеличится на 160% по сравнению с показателями 2019 года и достигнет $39 млрд. Среднегодовой темп роста при этом составит 21%. Драйверами рынка являются быстрая урбанизация, запрос на эффективное управление городами и потребность в создании комфортной и безопасной среды. При этом рынок ещё не сформирован: существует множество игроков с отдельными решениями, а высокая стоимость и отсутствие локализации интегрированных западных аналогов отталкивает клиентов.

«Alphaopen – крупнейший в России в сфере IT-решений для Smart Building и Smart City и первый проект в портфеле активов VEB Ventures из этой ниши. Развитие сервисов UrbanTech – одно из наших приоритетных направлений, и для нас важно, что мы инвестируем средства не только в поставщика передовых технологий на перспективном рынке, но и в возможность применения этих решений для улучшения качества и безопасности городской среды», – рассказал генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов. 

«В мире стремительно развиваются цифровые технологии, и российские компании успешно конкурируют с лидерами в части создания современных продуктов и решений. Мы видим в Альфаоупен большой потенциал не только на российском, но и на мировом рынке «умных» домов и поселений. Их продукт предоставляет много возможностей по улучшению качества жизни людей, а потому крайне востребован. Я слежу за компанией много лет, и очень доволен их ростом, который свидетельствует не только о качестве продукта, но и о силе команды, которая способна создавать эффективный бизнес процесс и масштабировать бизнес», – отметил генеральный директор Orbita Capital Partners Евгений Кузнецов.

«Альфаоупен – наш важный партнер и я поздравляю коллег с успешным привлечением инвестиций. Сегодня мы совместно реализуем несколько крупных проектов в сфере цифровизации управления зданиями и территориями. Уверена, что динамичное развитие Альфаоупен позволит расширить наше сотрудничество, создать новые интеграционные решения, которые будут востребованы рынком и ключевыми секторами экономики», – сказала генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

«Сотрудничество с ведущими фондами даёт нам возможность развивать новые и масштабировать текущие направления бизнеса. Мы планируем усилить нашу команду, укрепить лидирующую позицию в создании программных продуктов для решений «интеллектуальное здание» и цифровизации городской инфраструктуры, а также расширить наш портфель продуктов для перспективных направлений в области энергетики, транспорта, промышленности, решений Smart City», – рассказал о планах основатель компании «Альфаоупен» Алексей Кучерук.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода