Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n220441/


     
 

DataDome расширяет спектр услуг и переходит в BIM-проектирование

13.10.2020 14:37
Следуя современным тенденциям развития индустрии проектирования и строительства центров обработки данных, с января 2020 года команда DataDome перешла на трехмерное моделирование и выпуск рабочей документации в Autodesk Revit. Программа предназначена для автоматизации проектирования и строительства на основе технологии информационного моделирования зданий (BIM).

Данная технология позволяет максимально эффективно и корректно объединить большой объем информации об объекте и отдельных его элементах, формирующей в совокупности с технико-экономическими показателями единую информационную модель, при изменении которой происходит автоматический пересчет всех спецификаций. Благодаря этому BIM становится единым ресурсом знаний для получения информации об объекте — с его помощью происходит комплексное взаимодействие участвующих сторон на всех стадиях жизненного цикла объекта.

Андрей Павлов, генеральный директор DataDome:

«Создание инженерной структуры ЦОД требует высокой детализации модели, отслеживания изменений на каждой стадии проекта и координации работы большого количества участников, поэтому для эффективного решения этих задач мы приняли решение о повышении профессиональных компетенций и применении BIM-технологии. Введенные в работу инструменты позволяют в одной среде соблюсти баланс между инженерными системами дата-центра и согласовать их взаиморасположение, исключив объекты с избыточной надежностью или функциональностью. Одновременно с этим значительно повышается гибкость в принятии решений, а в результате мы получаем консолидированный документ, в создании которого принимают участие все заинтересованные службы».

Параллельно с этим специалисты DataDome также завершили обучение на сертификационных курсах по работе с программой Autodesk Navisworks. Она позволяет в реальном времени координировать модели от разных исполнителей, визуализировать процесс строительства и с высокой точностью предупреждать потенциальные проблемы еще до начала реализации проекта.

В результате портфель DataDome пополнился следующими видами работ в Autodesk Revit и Navisworks:

  • информационное моделирование разделов инженерных систем;
  • создание или применение семейств от производителей;
  • работа с шаблонами проекта;
  • работа по требованиям к информационной модели (BEP, EIR);
  • выдача рабочей документации;
  • составление спецификаций;
  • обмен заданиями внутри программы;
  • удаленная работа через Autodesk Revit Server или BIM 360;
  • проверка на коллизии и выдача отчетов.

Стоит отметить, что сегодня проектирование в BIM — один из приоритетных пунктов национальной программы «Цифровая экономика», реализация которого предполагает сокращение затрат в строительстве на 20%, а сроков — на 30%. При этом на данный момент в России информационное моделирование используют не более 7% компаний.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web