Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n220844/


     
 

«Netrika Интеграция» продолжила модернизацию вычислительного кластера МИАЦ Мурманской области

05.11.2020 15:56
«Netrika Интеграция» провела второй этап обновления аппаратно-технологической инфраструктуры МИАЦ Мурманской области. Рост мощности вычислительного кластера региона требуется для обеспечения работоспособности информационных систем здравоохранения при работе с большим объёмом информации.

Обновление вычислительного кластера Мурманской области проводилось в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура на основе ЕГИСЗ». Основной целью модернизации стали наращивание вычислительных мощностей и их интеграция в действующую ИТ-инфраструктуру.

«Сегодня мы продолжаем постепенно создавать современную ИТ-инфраструктуру здравоохранения. В прошлом году прошел первый этап формирования вычислительного кластера, в этом году – масштабируем уже созданный, – отмечает Андрей Никитинский, руководитель Медицинского информационно-аналитического центра Мурманской области. – Федеральный проект по созданию единого цифрового контура здравоохранения запланирован на срок до 2024 года, проведение работ по обеспечению ИТ-инфраструктуры на уровне региона является одним их этапов по достижению целей проекта».

Для реализации проекта применялись конвергентные решения. Они помогают гибко управлять нагрузкой на ИТ-инфраструктуру: в короткие сроки дополнять её новым аппаратным обеспечением. Кроме того, такие решения легче обслуживать за счёт работы технической поддержки в формате «единого окна».

«По итогам проекта производительность вычислительного кластера МИАЦ Мурманской области существенно возросла. При этом увеличение мощности не потребовало высокого роста затрат электроэнергии и площадей для размещения оборудования. Также мы смогли повысить уровень отказоустойчивости, что в итоге приведёт к усилению информационной безопасности и защиты медицинских данных – например, результатов лабораторных и инструментальных исследований, диагнозов и назначений», – комментирует Руслан Харлашин, руководитель отдела продаж компании «Netrika Интеграция».

«Netrika Интеграция» реализовала проект за 60 дней, работы были сданы в конце августа. Сегодня вычислительный кластер Мурманской области действует на полную мощность.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web