Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n222959/


     
 

Сотрудничество между Россией и Японией: новые ИТ перспективы

31.03.2021 16:26
18 марта состоялась онлайн конференция и матч-мэйкинг компаний РУССОФТ с потенциальными клиентами и партнерами из префектуры Tottori (Япония).

Японские компании, участвовавшие в конференции, рассказали о себе и о своем желании наладить партнерские отношения с российскими компаниями. С российской стороны выступили представители 9 компаний РУССОФТ, которые уже имеют опыт сотрудничества с Японией и хотят развивать взаимодействие.

Открыл мероприятие Тосики Эндо, руководитель направления экономического и промышленного развития департамента торговли, промышленности и труда префектуры Тоттори, рассказав о взаимодействии с Россией.

С приветственным словом выступил Коити Хаяси, советник Экономического отдела Посольства Японии в Российской Федерации.

С презентацией индустрии разработки ПО в России выступил Валентин Макаров, президент НП «РУССОФТ». «Развитие сотрудничества с японскими компаниями уже долгие годы является одним из приоритетов РУССОФТ. Особенно это стало важным сейчас, когда геополитической задачей становится развитие сотрудничества России с ведущими технологическими державами в Юго-Восточной Азии с целью формирования вместе с Россией нового полюса мирового развития. И оказывается, что российские ИТ-компании уже накопили серьезный опыт работы в Японии, где высоко ценят уровень нашей ИТ-индустрии и потенциал сотрудничества», - отмечает Валентин Макаров.

Японская сторона была представлена выступлениями представителей компаний: LASSIC Co., Ltd., системным интегратором, который активно занимается новыми разработками и инновациями в ИТ и Toa Software Co, Ltd., разрабатывающей ИТ решения для разных отраслей экономики. Также участниками мэтч-мейкинга стали: Chukai Cable Television System Operator, MagicPlus Co., Ltd., Brycen Co., Ltd., San-in Sanso Kogyo Co., Ltd., Birdworks Inc., Technosolution Co., Ltd. 

С российской стороны выступили компании-члены РУССОФТ: SPIRIT DSP, Artezio, Searchinform, Mircod, PROMТ, ICL Services, First Line Software, РЕЛЭКС, CvisionLab.

Томонори Мураяма, руководитель отдела в департаменте торговли и логистики префектуры ТотториНачало формыКонец формы, комментирует результаты встречи: «Мероприятие было очень полезно. Изначально мы ставили цель - познакомить  IT компаниям префектуры Тоттори с представителями российской IT индустрии, а также создать возможности для нового бизнеса. 

На семинаре мы положили начало взаимодействию IT компаний префектуры с российскими IT компаниями. Наши дальнейшие планы включают определение сфер взаимодействия, которые наиболее интересны компаниям нашей префектуры, проведение новых web-семинаров, а также оказание помощи в вопросах развития нового бизнеса с российскими компаниями». 

Компании – участники РУССОФТ также оценивают результаты он-лайн конференции и матч-мэйкинг положительно, видят дальнейшие перспективы сотрудничества между странами. 

«Долгая и успешная история работы SPIRIT на японском рынке насчитывает более 20 лет и несколько десятков японских клиентов и партнеров. Российский программный продукт для видеоконференций и совместной работы VideoMost® используется в крупных промышленных и государственных компаниях Японии, включая Daishi Bank, JXTG Nippon Oil & Energy, Asahi Kohsan, Nuclear Safety Technology Center, Kyowakai Medical, Goodwin Co., Ltd. и др. Надеемся, что прошедшая онлайн встреча с компаниями из префектуры Тоттори станет ещё одним шагом к дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества и расширению числа клиентов и партнеров SPIRIT в Японии», – комментирует Андрей Свириденко, председатель правления SPIRIT.

Николай Пирогов, руководитель отдела корпоративных продаж PROMT, отмечает: «Видеоконференция объединила IT-компании из России и Японии и стала важным шагом для диалога между странами. Мы, как компания-разработчик систем машинного перевода, стремимся сделать мир понятным и будем рады сотрудничеству с японскими коллегами -  вместе  мы сможем способствовать разрушению языковых барьеров и  расширению международного бизнеса».

Алексей Пинчук, главный директор по развитию бизнеса SearchInform, комментирует результаты встречи: «Для нашей компании подобные мероприятия крайне важны для развития международной партнерской сети. Япония – один из высокоразвитых и весьма перспективных рынков в области информационной безопасности. Мы работаем с этим рынком не так давно, и матчмейкинг с компаниями из префектуры Тоттори оказался крайне полезен для развития отношений с японскими коллегами. РУССОФТ провел эффективное мероприятие, благодаря которому члены ассоциации смогли напрямую рассказать о себе и своих решениях японским коллегам. В частности, компания «СёрчИнформ» после мероприятия продолжила общение с двумя компаниями из числа участников с японской стороны».

«Нам было интересно узнать IT-потенциал префектуры Тоттори, профессиональные области, в которых предоставляют решение ее ИТ-компании, в частности решения компьютерного зрения. Мы рассчитываем на скорейшее открытие границы, чтобы можно было лично пообщаться с японскими коллегами для углубленного обсуждения перспектив сотрудничества», - отмечает Вадим Цветников, директор по развитию бизнеса ICL Services.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web