rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Red Hat претворяет в жизнь DevOps с помощью OpenShift GitOps и OpenShift Pipelines

Компания Red Hat, поставщик решений с открытым кодом, сегодня представила OpenShift GitOps и OpenShift Pipelines, новые функции в составе Red Hat OpenShift, ведущей Kubernetes-платформы корпоративного класса, которые помогают улучшить взаимодействие между разработчиками приложений и специалистами по эксплуатации ИТ-систем за счет оптимизации процессов разработки и развертывания приложений в гибридном облаке.

Методология DevOps меняет устоявшиеся взгляды на то, как строится взаимодействие разработчиков приложений и ИТ-эксплуатантов, обеспечивая согласованность действий вместо изолированности, что, в свою очередь, способствует более быстрому доведению приложений до стадии продакшна. Однако многие организации все еще испытывают трудности с полномасштабным внедрением DevOps, в особенности из-за того, что соответствующий инструментарий тесно привязан к производственным процессам или ПО, что вызывает несогласованность действий ИТ-команд. OpenShift GitOps и OpenShift Pipelines помогают усилить объединение процессов разработки и эксплуатации приложений за счет взаимодействия команд на ранних стадиях разработки и обеспечивая большую безопасность, предсказуемость и просматриваемость приложений на всех стадиях жизненного цикла. 

Более быстрая и масштабируемая разработка

Если DevOps – это корпоративная культура, к которой стремится большинство ИТ-организаций, то непрерывная интеграция и доставка (CI/CD) – это средство достижения данной цели. Тем не менее, между двумя этими процессами все еще нужен мост, который и представляет собой OpenShift GitOps. 

GitOps опирается на девелопер-центричный подход к построению приложений с репозиторием Git в качестве единого источника истины как для разработчиков, так и для -эксплуатантов. OpenShift GitOps, созданный на основе проекта с открытым кодом Argo CD, дает ИТ-командам возможность реализовать рабочие процессы GitOps при операциях по настройке кластеров и доставке приложений. В результате внедрения фреймворка GitOps распространение изменений и обновлений выполняется с использованием декларативного кода, что автоматизирует требования к инфраструктуре и развертыванию, а также с использованием процессов CI/CD, помогающих повысить скорость, безопасность и масштабируемость процессов разработки ПО. 

Кроме того, OpenShift GitOps улучшает просматриваемость статуса кластеров и приложений и при необходимости исправляет отклонения от желаемого состояния. Эта возможность позволяет ИТ-командам иметь полностью контролировать и отслеживать изменения, вносимые в кластеры, поскольку каждое изменение отражается в репозитории Git, что облегчает задачу согласования Kuberenetes-кластеров в открытом гибридном облаке. 

Полный контроль за конвейером

OpenShift Pipelines, построенный на основе проекта с открытым кодом Tekton, реализует запуск каждой фазы конвейера CI/CD в собственном контейнере, что позволяет гибко масштабировать эти фазы независимо друг от друга. Например, эксплуатанты, которым надо оптимизировать использование ИТ-инфраструктуры, могут урезать выделенные конвейеру ресурсы в периоды затишья, чтобы снизить затраты и накладные расходы на поддержание работы необходимого разработчикам конвейера. 

OpenShift Pipelines облегчает работу, позволяя полностью контролировать конвейеры доставки ИТ-команд, плагины и контроль доступа без использования единого централизованно управляемого сервера CI/CD. 

Доступность

OpenShift GitOps и OpenShift Pipelines уже доступны на OperatorHub для подписчиков всех управляемых сервисов OpenShift, а также подписчикам OpenShift Container Platform и OpenShift Platform Plus на платформе Red Hat OpenShift 4.7 и выше.

Комментарии экспертов:

Ашеш Бадани (Ashesh Badani), старший вице-президент Red Hat по облачным платформам.

«С помощью OpenShift GitOps и OpenShift Pipelines мы убираем надуманные барьеры между разработчиками и ИТ-эксплуатантами, позволяя им взаимодействовать на более ранних этапах процесса разработки приложений. Это не только помогает быстрее находить и предотвращать дефекты в процессе доставки программного обеспечения, но и оптимизирует процесс в целом, обеспечивая повышенную просматриваемость и безопасность на протяжении всего жизненного цикла».

Николас Филипс (Nikolas Philips), DevOps-инженер, Baloise Group

«Мы уже давно применяем СПО-проект Argo CD для реализации методологии GitOps при разработке приложений и их доставке. Мы с нетерпением ждем выхода OpenShift GitOps, чтобы использовать доказавший свою полезность функционал, но уже на более высоком, корпоративном уровне, для дальнейшего масштабирования разработки приложений»

Стефан Лутхардт (Stefan Luthardt), ведущий специалист по контейнерным услугам, Fiducia & GAD IT AG

 «Только над одним нашим пакетом приложений Vertriebsplattform работает около 500 активных разработчиков, поэтому использование репозиториев Git в качестве единого источника истины крайне важно для нашего процесса разработки приложений. Как давние пользователи OpenShift, мы с нетерпением ждем возможностей, которые реализованы в OpenShift GitOps». 

Тобиас Денцлер (Tobias Denzler), архитектор DevOps-решений, Helvetia

«Поскольку мы продолжаем наращивать использование Kubernetes и контейнеров, нам необходима синхронизация действий разработчиков и ИТ-эксплуатантов на каждом этапе. Мы рады выходу OpenShift GitOps и OpenShift Pipelines, они помогут нашим командам согласовывать свои действия на более ранних этапах, чтобы оптимизировать процессы разработки приложений».

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода