rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ЦОД Ростелекома в Петербурге: цифровизация на вырост

В конце минувшей недели, 28 мая 2021 года, состоялся официальный запуск нового дата-центра компании «Ростелеком» в Петербурге. Центр обработки данных рассчитан на 800 стойко-мест, имеет мощность 7400 кВт и занимает площадь свыше 4 тыс. квадратных метров. На данный момент в нем уже разместились крупные компании, заняв порядка 20 % мощностей. Кроме того, заключен еще ряд контрактов на размещение.

Дата-центр расположен в Калининском районе Санкт-Петербурга между улицами Жукова и Чугунной. Место было выбрано рядом с подстанцией энергетического кольца 330 кВ – крупнейшего инвестиционного проекта Федеральной Сетевой Компании, реализованным в Петербурге.

В эксплуатацию дата-центр был введен в декабре 2020 года, а в мае 2021 состоялось его официальное открытие. Планируется, что уже в ближайшее время загрузка достигнет порядка половины ЦОДа. Что касается полного заполнения площадей, то Александр Логинов, вице-президент – директор МРФ «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком», заметил, что емкость в 800 стойко-мест позволит сегодня и в среднесрочном будущем обеспечить работоспособность сервисов и государства, и бизнеса.

Присутствовавший же на открытие ЦОДа Станислав Казарин, вице-губернатор Санкт-Петербурга, не разделяет оптимизма топ-менеджера «Ростелекома» касательно темпов заполнения дата-центра. По его мнению, потребность есть не только у города, но и коммерческие организации быстро заполнят все мощности ЦОДа. Сам же Петербург рассчитывает строить экосистему городских сервисов по гибридной модели: часть сенситивных сервисов размещать в собственном дата-центре правительства Петербурга, а часть можно размещать или резервировать в коммерческих дата-центрах. В таких гибридных моделях город крайне заинтересован и большая часть систем, которые город развивает, будет строиться именно по такой модели. 

Потребности же города достаточно велики. В частности, по словам Станислава Казарина, в этом году запускаются 23 тыс. камер видеонаблюдения, из них почти 18 тыс. – это домофонные камеры. Также в проекте 300 рубежей фотовидеофиксации, которые выполняют функции видеонаблюдения и требуют хранения архива в течение 30 дней.  

Это еще не все проекты в области цифровизации, на которые нацелился город. Более 17 тыс. камер в домофонах могут использоваться для  распознавания лиц, однако в городе 60 тыс. парадных, и задача – оснастить их все камерами видеонаблюдения, каждая из которых может использоваться для распознавания лиц. Уличные камеры с подобным функционалом также будут появляться – например, в фанзонах и на территории вокруг стадионов Евро-2021.

Цифровой двойник города сейчас также активно создается: оцифровываются фасады, зеленые насаждения и прочие городские объекты. И хотя это длительный проект, который может занять и 10 лет, базовая инфраструктура, которая необходима для принятия управленческих решений, чтобы учитывать, когда проводились ремонты и когда планировать следующий, уже работает.

Александр Логинов подтвердил, что потребности действительно растут высокими темпами. Но «Ростелеком» готов к развертыванию дополнительных мощностей, а также задействовать другие дата-центры для удовлетворения потребностей города и бизнеса. Емкость сети ЦОДов компании в стране составляет 11 497 стоек, но компания готова оперативно ответить на потребности и нарастить необходимые мощности.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода