rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Как подобрать блок питания для ноутбука?

Покупка блока питания для ноутбука может потребоваться в нескольких случаях – при неисправности «родной» сетевой зарядки или при регулярном использовании компьютера в разных местах (дома, на работе и др.). Прежде чем покупать прибор, стоит разобраться, какая модель подойдет именно для вашего оборудования.

Сила выходного электротока

Электроток измеряется амперами или миллиамперами. Если посмотреть на этикетку источника электропитания, эту величину можно будет увидеть в строке OUTPUT. Выбирая модель, важно учитывать главное правило – сила тока не должна быть ниже той, что требуется оборудованию. Если вы купите адаптер с меньшими параметрами, это грозит его быстрой поломкой. При покупке модели с более высокими цифрами ничего не случится, поэтому старайтесь выбирать устройство, у которого сила электротока на выходе соответствует требуемой или имеет более высокие значения. И не забывайте – купить блок питания для ноутбука лучше в проверенном магазине.

Напряжение сети

Под вольтажом понимается ток, который поступает на адаптер из розетки. У нас в стране он составляет 220 В, а на зарядке может маркироваться буквой V в строке INPUT. Хорошо, если на этикетке вы увидите надпись 100-240 V. Это означает, что прибор работает как от отечественных, так и от заграничных розеток. С другой стороны, на данный параметр можно и не обращать особого внимания, так как большая часть устройств в магазинах полностью адаптирована под стандарты различных стран, в том числе под 110 В. Однако при покупке стоит присмотреться к штепсельному контакту. У нас он имеет немного другую конструкцию, чем в Европе, но проблема легко решается посредством переходников. 

Выходное напряжение

Данный параметр можно отыскать в строке OUTPUT. В среднем он варьируется в диапазоне 15–20 В, но может отклоняться от требуемых величин на 1–2 В. Желательно, чтобы показатели зарядки и ноутбука совпадали. Если они ниже, это не позволит полноценно заряжать компьютер. При высоких цифрах вы рискуете столкнуться с такой проблемой, как неисправность материнской платы.

Вид и характеристики штекера

Тип штекера является важной характеристикой, поскольку он должен в точности отвечать виду разъема в компьютерном оборудовании. В зависимости от конструкции и функционала различают такие его разновидности:

  • Со стандартным разъемом – оснащается двумя контактами и может использоваться для большинства известных марок гаджетов (например, Асус, Acer. MSI и др.). Внутренний диаметр в таких разъемах составляет от 1,6 до 2,5 мм, внешний – 5 или 5,5 мм.
  • С третьи выходом – изготавливаются компаниями Самсунг и Сони. Ноль в них подается на внешний контур, а вольтаж – на центральный штырь. При подключении адаптера компьютер определяет его мощность и сразу же отключает, если показатели ниже требуемых значений.

При правильном выборе блока питания для ноутбука ваш гаджет будет заряжаться быстро и без проблем. Главное – учитывать технические характеристики источника электропитания, не забывая по качество и производителя.

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода