rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ростех создает национального производителя решений для мобильной связи четвертого, пятого и последующих поколений

Госкорпорация Ростех формирует национального вендора телекоммуникационных решений для 4G, 5G и следующих поколений связи. Специально созданная компания получила название «Спектр» и займется реализацией дорожной карты по развитию 5G и обеспечит серийное производство. Решением правления Корпорации председателем совета директоров «Спектра» станет Василий Бровко, директор по особым поручениям Корпорации, Генеральным директором «Спектра» назначен Павел Смирнов, занимавший ранее должность генерального директора НИИ «Масштаб».

Учреждение «Спектра» (100% долей участия принадлежит Госкорпорации) стало завершающим этапом подготовительных работ Госкорпорации к созданию российских технологий 5G. Для российского рынка модель организации работ по разработке высокотехнологичных решений через формирование специализированной организации при обеспечении вклада средств субсидии в уставный капитал – уникальная конструкция, обеспечивающая должный контроль за расходованием бюджетных средств наряду с прямой связностью между утвержденной дорожной картой и предстоящей практической деятельностью.

«Под руководством Василия Бровко проект за два года был успешно доведен от стадии идеи до начала операционной деятельности. Реализованная им уникальная модель организации взаимосвязанной ответственности Правительства России и Корпорации может стать примером для последующего развития инструментов поддержки государственных инноваций», – сообщил генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов.

Председатель совета директоров ООО «Спектр» Василий Бровко был инициатором проекта по развитию технологий 5G и курировал его со стороны Ростеха. Под его руководством была разработана и принята в 2019 году Правительством дорожная карта по развитию в России «сквозных» цифровых технологий беспроводной связи. После заключения в июле 2019 года соглашения Ростеха с Правительством по развитию высокотехнологичной области экономики «Мобильные сети связи пятого поколения» он стал сопредседателем со стороны Ростеха архитектурного совета по 5G и курировал разработку дорожной карты по развитию в России технологий 5G, одобренной Правительством в ноябре 2020 года.

«Команда Ростеха под руководством Василия Бровко была собрана таким образом, чтобы ее высокие компетенции по структурированию и развитию системных проектов федерального уровня, а также опыт в формировании кооперационных цепочек и отраслевых партнерств позволили наилучшим образом справиться с серьезным набором вызовов по разработке российских технологий 5G и 6G», – говорит заместитель генерального директора Корпорации Ростех Александр Назаров.

Генеральным директором ООО «Спектр» стал Павел Смирнов, ранее проявивший себя как компетентный отраслевой специалист в области создания радиоэлектронного оборудования, в том числе – в локализации его производства на базе НИИ «Масштаб». Павел окончил Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. Бонч-Бруевича со степенью бакалавра техники и технологии по направлению «Проектирование и технологии электронных средств». Он руководил НИИ «Масштаб» с 2013 года, за это время компания под его руководством запустила такие продукты, как системы видео-конференц-связи IVA, системы серверной виртуализации – Veil и «Гелиос», межсетевые экраны – «Кронос» и Zenator и другие.

«Технологические партнерства, которые «Спектр» сейчас заключает на российском рынке, позволят нам не только выполнить национальную задачу по разработке конкретного оборудования, но и достичь амбициозной цели – создать глобальную технологическую альтернативу. Мы планируем в будущем вместе с партнерами предложить рынку новый подход к построению сетей связи, основанный на доверенных отечественных решениях, сетецентричности и инклюзивности», – рассказал председатель совета директоров «Спектра» и директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко.

Сформированный системный подход к развитию проекта поможет стимулировать развитие российского рынка решений в области мобильной связи благодаря росту научной деятельности, образовательным программам и мерам по развитию кадрового потенциала. В ближайших планах ООО «Спектр» – создание вокруг компании технико-производственной кооперации российских производителей оборудования в соответствии с разрабатываемым системным проектом по производству решений для сетей связи 5G. Создание такой кооперации позволит под руководством генерального директора «Спектра» направить в гражданскую радиоэлектронную промышленность России необходимые средства, придать импульс развитию высокотехнологичных решений и инвестициям в научно-исследовательскую деятельность. Компания также в ближайшее время определит потребность в производственных мощностях и примет решение о необходимости строительства новых мощностей на территории Российской Федерации. 

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода