rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Билайн подвел итоги развития сети в Петербурге и Ленинградской области

Дмитрий Глотов, региональный директор Западного региона, рассказал о том, что за последний год существенно вырос объем трафика, потребляемого абонентами компании. 4G-трафик в Петербурге и Ленинградской области увеличился на 50 % по итогам 10 месяцев 2021 года по отношению к аналогичному периоду предыдущего года: с 137 Пбайт до 207 Пбайт.

«2020 год был пандемийным, локдаун случился в первом полугодии, т.е. результаты мы сравнивали с периодом, когда все активно пользовались дата-трафиком. И даже к этим высоким показателям прирост составил 50 % - это высокая нагрузка на сеть», - объясняет Дмитрий Глотов.

Что касается технологии 3G, которая по словам эксперта «Билайна» отмирает, то даже в этом сегменте наблюдается рост потребления трафика. За 10 месяцев 2021 года прирост составил 31 %: объем передачи данных увеличился с 22 Пбайт до 28 Пбайт.

 

В среднем абонент Билайн в Петербурге и Ленинградской области генерирует около 20 Гбайт дата-трафика. Прирост год к году составляет 19 %.

«Чтобы «Билайн» как оператор мог соответствовать ожиданиям клиента, росту трафика и контента, необходимо модернизировать и развивать сеть, - добавляет Дмитрий Глотов. – За год мы построили сеть в 70 населенных пунктах региона».

Речь в том числе про популярные пригороды и районы массовой застройки города – Кудрово, Мурино, Девяткино, намыв Васильевского острова. При этом у компании, как и у остальных игроков рынка, есть проблемы с доступом в новостройки. Это отсутствие в местном законодательстве прозрачности в отношении установки опор двойного назначения. Есть проблемы и во взаимоотношениях с управляющими, компаниями, такие сложности приходится решать точечно. Ведется диалог с властями по созданию дорожной карты, чтобы связь была везде. Абоненты, переезжающие в новостройки, хотят получать качественные услуги связи, но не всегда операторы могут их обеспечить из-за градостроительной составляющей. Среди самых проблемных районов – Кудрово, Мурино, да и в принципе все новые районы: земля не межуется под объекты связи, новые дома зачастую перекрывают видимость от базовой станции и операторы вынуждены искать новые решения для обеспечения связью – фактически это удваивает проблемы.

Также появилась 4G-сеть в 20 новых малых населенных пунктах Ленобласти – там мобильный интернет от «Билайна» появился впервые. За год прирост количества базовых станций 4G составил 12 % в регионе. Сеть на данный момент охватывает 100% населения Петербурга и 95 % Ленобласти.

Еще одно направление развития сети – запуск новых решений. В 2021 году были запущены технологии VoLTE, VoWiFi, проведен рефарминг LTE 2100 в пилотном кластере на юге Ленинградской области – это позволяет на 30 % увеличить емкость сети, а значит, пользовательский опыт клиентов улучшится. В следующем году будет проведен рефарминг в Петербурге и Ленобласти полностью. Другие планы по развитию сети в регионе у компании есть, но пока не озвучиваются.

Среди результатов года – появление сети «Билайн» в перегонах метро. За счет этого трафик в метро вырос в 12 раз, причем чаще всего трафик уходит на веб-браузинг.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода