rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Программы по распознаванию животных и автоматизация работы с волонтерами: КРОК провел первый хакатон по защите заповедников

3-5 декабря КРОК провел онлайн-хакатон WildHack: 400 участников разработали эффективные цифровые решения для сбора и анализа данных в сфере защиты дикой природы. Мероприятие организовано совместно с суббрендом КРОК — образовательным сообществом brainz, партнером Croc Code и Кроноцким государственным заповедником на Камчатке.

В хакатоне приняло участие более 100 команд школьников, студентов и молодых ИТ-специалистов в возрасте от 14 до 25 лет. На PreDemo в завершающий день каждая команда показала жюри и экспертам хакатона работающие решения по защите окружающей среды, а на финальном Demo, участники презентовали кейсы по трём типам задач:

  1. Внедрение ИИ для автоматизации процессов
  2. Медиааналитика
  3. Автоматизация коммуникаций

В школьной категории победила команды KennelTeam с проектом «Создание хронологической ленты по экологическим событиям Камчатки за последние 20 лет». Среди студентов чемпионом стала команда «НеКамчатские Зайцы» с решением кейса «Распознавание животных на фото/видео». А в категории ИТ-специалистов первое место взяла команда «У нас лапки» - она решила кейс по «Распознаванию рыб на видео». В качестве главного приза все три команды летом 2022 года отправятся в большое путешествие на Камчатку, а эксперты Кроноцкого заповедника собираются использовать их цифровые решения в автоматизации процессов природоохранных зон полуострова.

«Удивило большое количество команд, которые дошли до финала и продемонстрировали работающие решения, такая вовлеченность очень впечатляет именно в рамках онлайн-формата. Несмотря на то, что победили три команды, остальные решения во многом могут составить им конкуренцию, и у заповедника есть возможность продолжить сотрудничать с большим количеством ребят, адаптируя и внедряя то, что получилось практически по каждому из кейсов», - отметил Андрей Когунь, директор по технологическому развитию Croc Code и член жюри WildHack.

Отдельно эксперт выделил решения школьных команд: «Максимально порадовали решения школьников своей зрелостью и тем, насколько много сил и энергии было вложено в работу в эти три дня. Ребята не видят ограничений, не боятся пробовать и добиваются результата».

«Полученные разработки, прежде всего, ценны для научно-исследовательской сферы. Разработанные решения для автоматизированного распознавания на видео тюленей, рыб, типов мусора мы будем применять в самом ближайшем будущем. Сейчас ученые делают это вручную, что чревато погрешностью, занимает много ценного времени специалистов», - сказал Роман Корчигин, заместитель директора по науке и экологическому туризму Кроноцкого заповедника. - Хакатон был нашей первой крупной коллаборацией с ИТ-сообществом, можно сказать, что мы сделали первый шаг в ИТ-волонтерство. Надеемся, что когда команды победителей приедут на Камчатку, мы продолжим наше продуктивное общение и выйдем на новые проекты».

Партнерами хакатона WildHack стали крупнейшие российские вузы — НИУ ВШЭ, МФТИ, РАНХиГС, РЭУ имени Г. В. Плеханова, МИЭТ и другие. А бизнес-юнит КРОК Облачные сервисы в статусе партнера мероприятия предоставил необходимые вычислительные ресурсы для участников онлайн-хакатона.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода