rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рынок ПК: Gartner, IDC, Canalys

Рынок персональных компьютеров с начала пандемии претерпел серьезные изменения, которые некоторые аналитики даже называют тектоническими. Случившись, они уже не позволят рынку вернуться к допандемийному состоянию и, что не менее важно, потребителями – к старой модели использования ПК. Так что рынок ПК находится в стадии достаточно бурного роста – и это несмотря на проблемы с наличием оборудования на рынке, сбои в цепочке поставок и нехватку компонентов.

IDC

По оценкам IDC, мировые поставки традиционных ПК (настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций) в четвертом квартале 2021 года достигли 92,7 млн ​​единиц, что на 1 % больше, чем за тот же квартал 2020 года. Общий объем поставок ПК в 2021 году достиг 348,8 млн единиц, что на 14,8 % больше, чем годом ранее. Это самый высокий уровень поставок на рынке ПК с 2012 года.

 

По данным IDC

Аналитики отмечают, что потребительская потребность в сегменте ПК на развивающихся рынках и глобальный коммерческий спрос оставались высокими в течение всего квартала, при этом недостаток предложений был ограничивающим фактором. Хотя потребительский и образовательный спрос на некоторых развитых рынках сократился, эксперты по-прежнему считают, что в целом рынок ПК вернулся к гораздо более высокому уровню продаж, чем до пандемии.

Топ-5 поставщиков традиционных ПК, доля рынка и годовой рост, IV кв. 2021 г.

 Топ-5 поставщиков традиционных ПК, доля рынка и годовой рост, IV кв. 2021 г.

По данным IDC

Gartner

По оценкам Gartner, пандемия привела к возрождению рынка классических ПК. Мировые поставки ПК в 2021 году составили 339,8 млн штук, что на 9,9% больше, чем в 2020 году. Gartner ожидает, что спрос на ПК снизится, по крайней мере, в течение следующих двух лет, но все же в этот период ежегодные объемы поставок не вернутся на допандемический уровень.

Аналитики отмечают, что фактором влияния является именно пандемия, которая существенно изменила поведение пользователей ПК в бизнесе и среди потребителей, поскольку людям пришлось адаптироваться к новым способам работы и жизни. После пандемии некоторые из новых способов использования ПК останутся обычной практикой, например, удаленный или гибридный стиль работы, прохождение онлайн-курсов и общение с друзьями и семьей в интернете.

В целом же мировые поставки ПК в четвертом квартале 2021 года составили 88,4 млн штук, что на 5% меньше, чем в четвертом квартале 2020 года. Это первое годовое снижение после шести кварталов роста подряд.  

Предварительные оценки поставок ПК поставщиками по всему миру на 2021 год (в тыс. шт.)

 Предварительные оценки поставок ПК поставщиками по всему миру на 2021 год (в тыс. шт.)

По данным Gartner

Canalys

По оценкам Canalys, «рынок ПК завершил 2021 год на ура»: поставки в четвертом квартале второй год подряд превысили 90 млн шт. Последние данные аналитиков показывают, что мировые поставки настольных компьютеров, ноутбуков и рабочих станций выросли на 1% в годовом исчислении. Это увеличило общий объем поставок данных устройств за весь 2021 год до 341 млн шт., что на 15% выше, чем в прошлом году, и на 27% выше, чем в 2019 году. В целом же результаты 2021 года являются рекордными с 2012 года.

Суммарно поставки оцениваются в 70 млрд долларов, что на 11% больше, чем в четвертом квартале 2020 года. За весь год выручка превысила 250 млрд долларов в 2021 году по сравнению с 220 млрд долларов в 2020 году. Рост составил 15 %, что, по мнению аналитиков, свидетельствует о тектонических преобразованиях в отрасли.

Аналитики также отмечают, что с начала пандемии COVID-19 резко возросло значение ПК. Ноутбуки и мобильные рабочие станции продолжали лидировать: поставки этих устройств выросли на 16% в 2021 году и достигли 275 миллионов штук. Поставки настольных компьютеров и рабочих станций выросли на 7 % в 2021 году и достигли 66 млн штук.

 

Тот факт, что, несмотря на постоянные ограничения предложения, рынок демонстрирует двузначный рост, красноречиво говорит о том, насколько высоким был спрос на ПК за последние 12 месяцев. В долгосрочной перспективе наиболее важными событиями в 2021 году аналитики называют значительный рост проникновения и использования ПК. В настоящее время компьютеры находятся в руках как молодых студентов, так и пожилых членов семьи. Причем владение двумя или более ПК на человека стало более распространенным явлением на развитых рынках. С начала пандемии большая, чем обычно, доля отгруженных ПК была новым дополнением к установленной базе, а не заменой устройств. особенно в таких областях, как образование и удаленная работа. Это подготовило почву для дальнейшего успеха индустрии ПК, поскольку «нет пути назад и ПК встроены в нашу повседневную жизнь», резюмируют эксперты.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода