Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n228385/


     
 

RDW Technology запускает производство баребон-платформы на мощностях GS Group

01.06.2022 13:21
Российский вендор RDW Technology объявляет о старте серийного производства баребон-платформы под брендом RDW Computers на мощностях предприятий инновационного кластера «Технополис GS» (флагманский инвестиционный проект холдинга GS Group в г. Гусеве Калининградской области). Это единственная моноблочная платформа, выпуск которой локализован в Российской Федерации.

Интегрированный характер предприятий «Технополиса GS» позволил реализовать весь производственный процесс на одной площадке. Корпуса для баребонов изготавливают на заводе «Пранкор», собирают устройства на НПО «Цифровые Телевизионные Системы». Первая партия — 1500 штук.

Баребон — тот же моноблок, собранный по принципу «каркасной» системы и предназначенный для самостоятельной досборки пользователем. Баребон-платформа позволяет получить необходимое устройство, базирующееся на материнских платах наиболее распространённых форматов и устанавливать процессоры требуемой производительности. Любому пользователю открываются неограниченные возможности в гибком подборе конфигурации устройства для решения требуемых задач.

На заводе «Пранкор» производится высокоточная технологическая оснастка различной конфигурации и сложности. Наработанные компетенции позволили в короткие сроки организовать производство корпусов для нового устройства. Корпус баребон-моноблока RDW Computers состоит как из металлических, так и из пластиковых деталей. Детали из оцинкованной стали изготавливают методом холодной штамповки, детали из АБС-пластика — методом литья пластмасс под давлением.

На НПО «ЦТС» для производства баребон-платформ адаптировали линию финальной сборки. Процесс начинается с поверхностного монтажа электронных компонентов на плату. Затем происходит монтаж штыревых компонентов, после — пайка и сборка в корпус. Контроль качества осуществляется на всех этапах производства.

«Изделия требуют особого подхода в обращении на сборочных линиях — габариты большие, и необходимо более четко продумывать технологический маршрут. Мы разбили операции, поменяли их компоновку на линии и сохранили наше стандартное время производства изделий. Путь от исходного элемента до готовой продукции занимает один час. Для сравнения, время сборки ТВ-приставки — около 40 минут», — прокомментировал технический директор НПО «ЦТС» Станислав Лишик.  

«Синергия предприятий инновационного кластера «Технополис GS» в Калининградской области позволяет предлагать нашим заказчикам комплексные решения для локализации производства электроники в России, и продукция для RDW Technology является примером успешности такого подхода», — отметил директор по развитию производства GS Group Федор Боярков.

Баребон-платформа RDW Computers получила 23,8-дюймовый жидкокристаллический монитор с разрешением 1920х1080 точек, веб-камеру 5 МП, два динамика по 5 Вт, стереомикрофон, картридер, блок питания мощностью 250 Вт и безрамочный дизайн. Для повышения степени защиты информации модель снабжена считывателем радиочастотной идентификации (RFID) и сканером отпечатка пальца. По мнению разработчиков, актуальные решения вызовут интерес к новой моноблочной платформе на рынке.

«Наша баребон-платформа сконструирована под наиболее распространенные форматы материнских плат, — рассказал о технических особенностях новинки коммерческий директор RDW Computers Роман Жданов. — В новом устройстве установлена плата собственного производства RDW-MB-B45M. На ее базе сегодня собираются вся компьютерная техника бренда, находящаяся в реестре Минпромторга РФ. Материнка создана компанией в 2020-м. Это первая сертифицированная материнская плата в России на базе процессора AMD».

Новая баребон-платформа будет внесена в Единый реестр радиоэлектроники Минпромторга. Это позволит любому российскому производителю использовать её для повышения адвалорной доли в моноблоках собственного производства.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web