rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Группа компаний Awara IT пополнилась сетью отелей

Владельцы Awara IT, Александр Ермаков и Юрий Шумаков, диверсифицировали портфель активов.

Российские инвесторы, Александр Ермаков и Юрий Шумаков, владельцы ряда российских активов в сфере ИТ (ООО «Авара Ай Ти Солюшенс», ООО «СортвэрУан», ООО «Ван АйТи» и др.) приобрели сеть отелей, ранее принадлежащих финскому бренду Sokos. Все три отеля с общим номерным фондом в 927 единиц расположены в Санкт-Петербурге. Продавцом выступил финский конгломерат S-Group, который объявил об уходе с российского рынка. Цена покупки и другие условия не разглашаются.

Сделка была завершена 21 июня 2022 года. С 30 июня управление отелями будет передано покупателю, а гостиничная деятельность прежнего владельца в России прекращена. В самостоятельную сеть войдут Palace Bridge Hotel 5* (отель cо спа-зоной и концепцией «городской курорт»), Vasilievsky Hotel 4* (бутик-отель с концепцией «культура гостеприимства и культура отдыха») и бизнес-отель Olympia Garden Hotel 4*. Все отели будут работать под своими текущими названиями и сохранят уровень сервиса и соответствие международным стандартам. Топ менеджмент и сотрудники отелей продолжат свою работу. 

Основная причина покупки – диверсификация активов. Новые владельцы прогнозируют высокий уровень внутреннего спроса на гостиничные услуги, а также рост туризма из дружественных стран. Ключевые факторы роста – развитие внутреннего туризма и географическое расположение сети. Санкт-Петербург входит в топ-3 самых посещаемых городов в России. По оценкам экспертов, туристический поток в Петербург в 2021 году составил порядка 6 млн туристических прибытий, которые принесли городу 234 млрд рублей. 96% от этого числа пришлось на внутренних туристов (5,6 млн человек). В 2019 – допандемийном году среднегодовая загрузка по трём приобретенным отелям приблизилась к 80% с пиковыми показателями до 94% в летние месяцы.

Диверсификация активов – не единственный мотив для сделки. Александр Ермаков и Юрий Шумаков рассматривают индустрию гостеприимства как один из приоритетных целевых сегментов для своего профильного бизнеса – компании WONE IT (образована в мае 2022 года в результате покупки российских активов швейцарского поставщика ИТ решений SoftwareONE AG и его последующего слияния с системным интегратором Awara IT). 

По словам Юрия Шумакова, управляющего партнера Awara IT и генерального директора WONE IT, «Наша компания нацелена на развитие отраслевой экспертизы для предоставления клиентам из разных индустрий квалифицированной ИТ поддержки, оптимального выбора и внедрения ИТ решений. В 2007 году сеть отелей Sokos стала первым клиентом Awara IT. Мы разработали, внедрили и осуществляли ИТ поддержку всего финансового контура компании, глубоко изучили операционную составляющую отельного бизнеса, что в дальнейшем позволило нам предлагать аналогичные услуги и успешно сотрудничать другими отельерами, в том числе – международными сетями отелей Hilton, 4 Seasons, Lotto и др. Для нас новое приобретение – это не только новый бизнес-актив, но отчасти и полигон для отработки новых решений для этого сегмента». 

По словам Александра Ермакова, управляющего партнера Awara IT, «Мы видим большой потенциал для нашего развития как ИТ компании полного цикла, но при этом понимаем, что сегодня у нас есть возможность применить свои знания индустрий и опыт управления бизнес-структурами и в других сферах. Эта сделка открывает новые возможности для повышения эффективности отелей благодаря более гибкому и креативному менеджменту, оперативному принятию решений и, конечно, внедрению новых ИТ технологий».

Акционеры оценивают свои новые вложения как долгосрочные и планируют продолжать инвестировать, в том числе в разработку собственных ИТ-продуктов для сферы гостеприимства.

Редактор раздела: Антон Соловьев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода