rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Российские программисты обсудили безопасность свободного ПО и перспективы импортозамещения

Создание российского репозитория свободного софта и первые итоги работы Технологического центра исследования безопасности операционных систем, созданных на базе ядра Linux, обсуждали участники IX международной научно-практической конференции OS DAY 2022, состоявшейся этим летом в Москве. Российская ИТ-отрасль уверенно двигается к технологической независимости.

«Мы наблюдаем лавинообразное увеличение спроса на тестирование, пресейл, техническую поддержку,  – отметил Роман Мылицын, руководитель отдела перспективных исследований ГК «Астра». – Интерес к отечественным программным продуктам кратно вырос, причем не только внутри регулируемого рынка, но и со стороны крупного частного бизнеса. Появился запрос на полноценное замещение иностранных решений. Ранее импортозамещение было по большей части лоскутным, без серьезной инициативы на полноценный перевод инфраструктур на отечественное ПО со стороны заказчика. Теперь мы наблюдаем изменение парадигмы мышления – вендор и заказчики повернулись лицом друг к другу. Теперь важно, чтобы спрос смог оперативно перерасти в реализацию конкретных проектов. Конкурентоспособные отечественные решения могут заменить иностранные в сегментах ОС, СЗИ, ERP, систем учета товаров, бухучета, систем бизнес-аналитики, коммерческого ПО. На отечественные операционные системы можно перейти в короткие сроки при условии тщательного аудита текущей инфраструктуры, проработки технического проекта миграции. Если такая работа проведена, то переход может быть реализован менее болезненно и быстро».

«У отечественных разработчиков появились хорошие перспективы занять значимую долю рынка, вытеснив иностранных производителей. Но нам необходимо больше внимания уделять совместимости продуктов, создавать комплексные решения, вместе развивать экосистему, – заметил Роман Симаков, директор департамента развития системных продуктов РЕД СОФТ. – Без этого вывести российскую разработку на новый уровень, обеспечить технологический суверенитет и закрыть все потребности рынка невозможно».

Создание российского репозитория свободного софта и первые итоги работы Технологического центра исследования безопасности операционных систем, созданных на базе ядра Linux, обсуждали участники IX международной научно-практической конференции OS DAY 2022

Целям развития собственной экосистемы должен послужить независимый веб-сервис для хостинга ИТ-проектов, о создании которого в ходе конференции говорили на круглом столе «Доверенное отечественное ПО: риски сегодняшнего дня и модели долгосрочного устойчивого развития».

«Вопросы, связанные с использованием свободного программного обеспечения, прорабатываются Минцифры с учетом событий последних месяцев, – заявил, обращаясь к участникам OS DAY 2022, Евгений Хасин, заместитель директора Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России. – В первую очередь, речь идет о проработке стратегии по созданию отечественного репозитория свободного программного обеспечения. Мы должны обеспечивать доступность ПО, привлечение к работе на этой площадке отечественных специалистов. Они должны принимать активное участие в разработке и развитии свободного программного обеспечения на российских площадках. Вопрос только в том, насколько отечественные компании готовы выкладывать свой код в свободный доступ, чтобы в дальнейшем наши молодые специалисты учились на их опыте, развивали и внедряли собственные продукты. Нужно понять, чего не хватает отечественным компаниям для того, чтобы они выкладывали в отечественный репозиторий свой софт».

«Если мы говорим о безопасности, необходимо ускориться, обеспечивая максимальное доверие к открытому коду,  –  поддержал его Валерий Егоров, заместитель директора НТП «Криптософт».  –  Должен быть кто-то, кто отвечает за каждую строчку кода, как его автор или как тот, кто его проверил и проанализировал. Необходимо создавать отечественные репозитории, отдавать предпочтение при создании каждого программного решения именно тем компонентам, которые находятся в составе отечественного репозитория». В вопросе повышенной ответственности за качество и безопасность кода его поддержали практически все участники конференции. «Если у СПО есть российский разработчик, который готов гарантировать техническую поддержку, тогда мы можем говорить об импортозамещении, обеспечении безопасности, технологической независимости», – продолжил его мысль Ренат Лашин, исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт».

«Доля решений на Open Source каждый год растет, – подвел итог дискуссии президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров. – Эта тенденция наступления эры СПО будет развиваться, и я уверен, что свободный код даст нам большую часть импортозамещающего софта. В условиях поляризованного мира 4 миллиарда людей на земле надеются, что Россия способна на реализацию крупных проектов. Нам пора сформулировать перспективные технологии, которые будут важны для нового экономического уклада, инициировать собственные проекты, в которые потом смогут войти специалисты и компании из других стран, и приступить к их реализации».

Автор: Сергей Кормилицын

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода