rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

билайн отменяет 3G. Пока точечно

Топ-менеджеры компании билайн, поводя итоги года, рассказали о масштабном проекте рефарминга в Петербурге и Ленобласти. Кроме того, руководство компании озвучило планы по частичному отказу от сети 3G – но только там, где абоненты будут к этому готовы морально и технологически.

Как рассказал директор петербургского филиала билайн Евгений Брянцев, компания в уходящем году продолжала строительство базовых станций 4G в Петербурге и Ленобласти. Как результат, 97 % сайтов (мест, где расположено оборудование связи) в сети оператора работают в стандарте 4G. И хотя в одной локации может быть оборудование и 2G, и 3G, и 4G, «третье поколение» уже не развивается. Как заметил эксперт, 90 % дата-трафика передается через 4G.

Принимая во внимание активный рост использования сетей четвёртого поколения, билайн протестировал в одном из городов Ленобласти полный перевод своих частот из стандарта 3G в 4G/LTE. Пилот был реализован в Киришах, под 4G была передана частотная полоса 15 МГц из диапазона 2100 МГц. билайн стал первым из федеральных операторов, кто полностью перевел в одном из городов Ленобласти свой частотный ресурс 3G в сеть четвертого поколения.

Проект рефарминга позволил оператору повысить пропускную способность сети и увеличить средние скорости мобильного интернета 4G: в Ленобласти рост оказался на уровне 25 %, а в Петербурге – 30%. Что касается скоростей, то в Петербурге при тестировании были зафиксированы показатели выше 250 Мбит/с, а в Ленобласти – более 200 Мбит/с.

«В течение нескольких месяцев мы корректировали настройки базовых станций и углы наклона антенн более чем на 400 сайтах в Петербурге и Ленобласти. Большинство корректировок велось физически, вручную, но часть настроек была реализована на программном уровне, - рассказал Евгений Брянцев. – Проведенные работы позволили увеличить площадь покрытия и нарастить скорости для клиентов в тех локациях, которые обслуживают эти сайты. Работы велись в том числе в крупных жилых комплексах, новостройках, где правильно расположить оборудование – отдельная задача».

Много улучшений произошло в отдельных локациях города. Так, было расширено покрытие в аэропорту Пулково – в частности, на летном поле. Благодаря запуску новой базовой станции, покрытие расширено на взлётно-посадочную полосу и зону стоянки самолётов. Таким образом сетью стало удобнее пользоваться персоналу аэропорта и пассажирам перед взлётом или после приземления.

На ЗСД завершаются работы по установке нескольких новых базовых станций, которые расширят покрытие и ёмкость сети. Также подходят к концу работы по расширению покрытия и ёмкости сети внутри крупных ТРК – «Радуга», «Гранд-Каньон», «Лето». Они должны быть завершены в начале 2023 года.

В прошлом году была запущена VoLTE по всей сети в Петербурге и Ленобласти, а также VoWiFi в городе. В этом году VoWiFi оператор расширил и на всю Ленобласть. Популярность этих сервисов продолжает расти: сейчас в VoLTE передается уже 40 % голосового трафика клиентов билайн, а активная база пользователей VoWiFi в октябре 2022 года выросла почти в 2,5 раза по сравнению с октябрем прошлого года.

Есть достижения и в социально значимом проекте – сотрудничестве билайн с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт». В этом году в Петербурге и Ленинградской области волонтеры отряда нашли живыми 2104 человека – в этом помогли решения оператора – горячая линия, нейросеть для автоматической обработки фотографий, которые делают дроны при поисках людей, SMS-информирование о поисках, которые могут происходить рядом.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода